Департамент здоровья опасается нового увеличения числа инфицированных в Ида-Вирумаа после праздника

Северное побережье
Copy
По словам Марье Муузикус, можно прогнозировать, что число инфицированных снова начнет расти в январе.
По словам Марье Муузикус, можно прогнозировать, что число инфицированных снова начнет расти в январе. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Если рост числа коронаинфицированных в Ида-Вирумаа за последнюю неделю замедлился, то теперь Департамент здоровья опасается, что после праздников заболеваемость может вновь пойти вверх. 

Основной показатель распространения коронавируса - заболеваемость на 100000 жителей за последние 14 дней - упал в Ида-Вирумаа впервые за последние недели 25 декабря. Теперь он составляет менее тысячи и остается на этом уровне уже три дня. Последний показатель по состоянию на воскресенье - 979. Самый высокий уровень заболеваемости - 1145 - был зафиксирован в Ида-Вирумаа 17 декабря. 

Понизившийся уровень заболеваемости по-прежнему остается самым высоким по сравнению с другими уездами (в среднем по Эстонии в настоящее время он составляет 559), демонстрирует тенденцию к снижению, и сейчас к Ида-Вирумаа по этому показателю приближается Харьюмаа с его 724. 

По словам главы Идаского регионального отделения Департамента здоровья Марье Муузикус, основываясь на данных о несколько снизившемся количестве новых случаев инфицирования в последние дни, нельзя делать вывод о том, что ситуация улучшается, поскольку во время праздников было проведено меньше тестов. 

Муузикус обеспокоена тем, что инфекция теперь широко распространяется через семьи и знакомых. "Поскольку праздники еще довольно длинные, они также накладывают свой отпечаток на распространение вируса, несмотря на то, что многие учреждения и школы закрыты. Люди неизбежно общаются в семьях и со знакомыми. Боюсь, что в январе общий уровень заболеваемости в Ида-Вирумаа может вырасти", - сказала она, посоветовав людям тщательно подумать, стоит ли ходить по гостям и подвергаться риску заражения. 

По словам Муузикус, вспышки вируса, произошедшие несколько недель назад в женском монастыре в Куремяэ и в доме престарелых в Ахтме, где в обоих заведениях заразились почти по сто человек, в настоящее время гаснут. В последние дни в монастыре никого не госпитализировали. "Некоторые больные до сих пор находятся под наблюдением семейного врача, аналогичная ситуация наблюдается в доме престарелых", - сказала она. 

Комментарии
Copy
Наверх