Медиагерои 2020 года

Северное побережье
Copy
Мэр-медик года - Алексей Евграфов.
Мэр-медик года - Алексей Евграфов. Фото: Kalev Prits

Новогодние шаржи "Северного побережья": кто нынче стал медиагероем.

Смутьян года - Мартин Репинский.
Смутьян года - Мартин Репинский. Фото: Калев Притс

СМУТЬЯН ГОДА - Мартин Репинский

Он снова вернулся. Весной он вел местные бои с однопартийцами за то, чтобы центрист Макс Каур смог остаться на посту старейшины Йыхвиской волости. Прошло всего несколько месяцев после того, как выступивших против Каура Эдуарда Эаста и Артура Сепперна исключили за это из партии, и Репинский пришел к выводу, что Макс Каур в старейшины не годится. Приняв в компанию тех же самых исключенных из партии Эаста и Сепперна, он снова создал коалицию с фракцией, которой руководит Николай Осипенко, совершил переворот и снял с должности своего однопартийца Макса Каура.

За этим, правда, последовала большая публичная ссора с Ида-Вирумааским отделением Центристской партии, которое рекомендовало исключить Репинского из партии, поскольку он наносит урон репутации партии и положил начало вотуму недоверия однопартийцу, но кажется, что у Репинского действительно есть крепкий тыл в верхах Центристской партии. Ида-Вирумааское отделение партии осталось в дураках.

Репинский имеет какое-то странное влияние на руководителей Центристской партии. Мы ведь помним его короткую карьеру министра по делам сельской жизни, когда он то и дело попадался на лжи, а премьер-министр Ратас все никак не решался его отозвать. В конце концов это все-таки произошло. Репутация партии была сильно запятнана и в прошлом году, когда Репинский прославился на всю страну тем, как он в должности йыхвиского старейшины увольнял заслуженных, но политически неугодных ему руководителей волостных учреждений. И эта слава была далеко не доброй.

Вероятно, мы и в новом году сможем понаблюдать за лихими выходками Репинского, вгоняющими в краску его однопартийцев. Ведь до местных выборов остается немногим более девяти месяцев. 

Мэр-медик года - Алексей Евграфов.
Мэр-медик года - Алексей Евграфов. Фото: Kalev Prits

МЭР-МЕДИК ГОДА - Алексей Евграфов

Когда многолетний монарх Нарвы и коррупционер Алексей Воронов отправился в тюрьму, подчинявшаяся ему фракция монархистов уже отстранила от власти мэра Тармо Таммисте. Таммисте долгое время был мэром от этой же группы, но им не понравилось, что мэр назвал Его Сиятельство усатым тараканом, покоряющим Нарву. Так и привели к власти совершенно неизвестного и малохаризматичного Алексея Евграфова, и управление приграничным городом продолжилось, как раньше. Пока правящая группа, привыкшая наслаждаться значительным численным превосходством, не перессорилась и с должностей не сняли как председателя горсобрания Ирину Янович, так и Алексея Евграфова.

После этого спокойный политический менуэт, длившийся во властных коридорах Нарвы много лет, сменился забойным рок-н-роллом, и никто больше не понимает, кто с кем танцует и что за группа сейчас на сцене. Время от времени мелькают Катри Райк, Яна Тоом, Михаил Стальнухин и некоторые другие имена.

В этой неразберихе скорее всех сориентировался Евграфов, который выбрал себе самого быстрого скакуна и рванул во весь опор на пост руководителя Нарвской больницы, у которого зарплата вдвое больше, чем у мэра. В совете муниципальной больницы, который выбрал его на должность, сидят его же политкамрады, поэтому найти новую работу было несложно.

Рокировка с назначением Евграфова главным медиком города показывает, что с заключением Воронова в тюрьму его дух не исчез из определенных политических кругов города. Нужно раздавать блага своим и, разумеется, за счет налогоплательщиков. 

Борец года - Виктор Рауам.
Борец года - Виктор Рауам. Фото: Калев Притс

БОРЕЦ ГОДА - Виктор Рауам

Борцовский поединок старейшины Люганузеской волости Виктора Рауама с коллективом Кивиылиской 1-й средней школы и местной общиной начался еще 5 декабря 2019 года, когда по его инициативе уволили директора школы Хейди Уусталу. Это был очевидный политический акт, поскольку реформистка Уусталу на тот момент входила в оппозицию волостного собрания, в то время как у власти находились Центристская партия и "Isamaa".

Негативная известность Рауама росла по всей Эстонии, но он не соглашался отступить ни на шаг, твердя, что все сделал правильно, и обосновывал увольнение обстоятельством, что Уусталу разрешила местным молодым реформистам собраться в школе. И там будто бы обсуждалась чуть ли не тема свержения волостной управы. А школьному коллективу, который протестовал против увольнения, якобы промыли мозги, заявил Рауам общественности.

"Северное побережье" тогда написало в передовице: "Прогнозируем, что эта история с кивиылиской школой еще далеко не завершена, и вполне возможно, что волостная власть уже в ближайшее время сама положит себя на лопатки".

Вышло именно так, как мы прогнозировали. В апреле этого года, когда в Люганузеской волости был выявлен первый случай заражения коронавирусом, Рауам подал в отставку - его в любом случае попросили бы на выход, поскольку расстановка сил в волостном собрании изменилась. В чем мораль всей этой истории? Она может породить новый политический термин - "делать, как Рауам". То есть ссориться со своим народом вследствие глупых решений. 

Магнит года - Иво Пости.
Магнит года - Иво Пости. Фото: Калев Притс

МАГНИТ ГОДА - Иво Пости

Если для подавляющего большинства деятелей сферы туризма нынешний год обернулся чередой мучений, то у руководимого Иво Пости Нарвского музея дела шли совсем неплохо. В начале лета завершилась реконструкция Нарвской крепости и для публики открылась новая экспозиция музея. Это стало одним из главных магнитов, из-за которого так много эстоноземельцев предприняли нынешним летом поездку в Ида-Вирумаа, а музей побил все рекорды продажи билетов за последние годы.

Венцом всего стали в конце года архитектурные премии, присужденные команде архитекторов за реконструкцию здания конвента Нарвской крепости. Премии прежде всего за то, что в крепости в результате этой работы устроили достойную и уважительную встречу 21-го века с историей. Тут стоит напомнить, насколько яростно часть нарвитян всего несколько лет назад противились этому проекту и как сильно обострились отношения между городской властью и музеем.

Возглавивший в то время музей оперный певец и религиозный антрополог Иво Пости сумел сгладить эти отношения до терпимого уровня, что само по себе является в Нарве как большим искусством, так и значительным достижением. 

Отделка Нарвского музея с превращением его в еще более мощный туристический магнит продолжается. Нам остается только надеяться, что Иво Пости и нарвские музейщики не разгонятся настолько сильно, чтобы превратить весь Ида-Вирумаа в один большой музей. 

В завершающемся году Пости запомнится и тем, что откровенно и красочно описал личный опыт заболевания коронавирусом. Что подействовало куда сильнее, чем кампании Министерства социальных дел и уговоры премьер-министра. 

Капитан года - Андрес Вайнола.
Капитан года - Андрес Вайнола. Фото: Калев Притс

КАПИТАН ГОДА - Андрес Вайнола

О таком хозяйстве, править которым предстоит Андресу Вайнола, в свое время не мог мечтать даже сланцевый король Вяйно Вийлуп.

В ида-вирускую сланцевую империю не входят больше детсады, дома культуры и санатории, зато руководимая Вайнола новая гигантская фирма "Enefit Power" охватывает наряду с шахтами и разрезами как электростанции, так и заводы сланцевого масла. Вайнола можно смело причислить к кругу влиятельнейших людей Ида-Вирумаа или даже считать его в каком-то смысле капитаном. От его решений зависят тысячи семей, сотни обслуживающих сланцевую промышленность предприятий и в более широком смысле - судьба всего региона.

Вайнола, одним из хобби которого является мореплавание, придется вести этот гигантский корабль по неспокойной и богатой рифами воде, в которой выбор хороших маршрутов не особо велик. К тому же перекрестным огнем с разных сторон накрывают как климатическая политика Евросоюза, дешевая гидроэнергия Северных стран и низкие цены на нефть, так и коронавирус. Против них не помогут ни удары кулаком по столу, ни крик, бывшие некогда действенным инструментом в арсенале некоторых промышленных руководителей. Чтобы удержаться на плаву, пришлось отлить гибкий корпус гигантского корабля, чтобы быстро и умело увиливать от атак, и оснастить его также современной технологией, с которой ловко управляются достойно оплачиваемые "матросы".

Уроженец причудского Алатскиви, двухметровый автоматик-телемеханик Андрес Вайнола около шести лет отрабатывал эту тактику на шахтах, которые за это время, правда, сильно сдали как по количеству добываемых тонн, так и по числу рабочих мест, однако тем самым сохранили жизнеспособность.

Детектив года - Марье Муузикус.
Детектив года - Марье Муузикус. Фото: Калев Притс

ДЕТЕКТИВ ГОДА - Марье Муузикус

Год назад преобладающая часть жителей Ида-Вирумаа ничего о ней не слышала. В первый раз ее имя появилось в новостях в середине марта и остается там до сих пор.

"Здравствуйте! Это Марье Муузикус из Департамента здоровья. Должна сообщить вам, что у вас обнаружен коронавирус". Такие новости Муузикус как руководитель Идаского регионального отдела Департамента здоровья начала сообщать по телефону 13 марта, когда болезнь неизвестного характера, охватившая весь мир, добралась и до Ида-Вирумаа.

Очень скоро, после того как число заразившихся начало лавинообразно расти, перевалив к концу года в уезде за пять тысяч человек, позвонить каждому из них стало невозможно. Но тем больше Муузикус становилась своего рода начальником местного детективного бюро, отслеживая вместе с коллегами цепочки человеческих контактов, чтобы установить, с кем могли контактировать заразившиеся вирусом люди. Все во имя того, чтобы предотвратить еще более обширное распространение вируса.

Вдобавок к этому - постоянная выдача рекомендаций и инструкций к дальнейшим действиям как людям, так и самоуправлениям, учреждениям и предприятиям. Если раньше очень немногим доводилось иметь дело с работниками Департамента здоровья, то теперь они уже почти год находятся в центре внимания. На них возлагаются большие надежды в борьбе с вирусом и им же адресуют возмущение те, кому отданные распоряжения оказываются не по нраву.

Можно только представить, насколько велики напряжение и усталость, когда, несмотря на упорный труд без выходных, работы не становится меньше, а лишь прибавляется. И тем не менее Муузикус и в такой ситуации сохраняет оптимистичный настрой. Быть может, теперь, когда и в Эстонии сделаны первые инъекции вакцины, в конце тоннеля забрезжил луч надежды. 

Мечтатель года - Катри Райк.
Мечтатель года - Катри Райк. Фото: Калев Притс

МЕЧТАТЕЛЬ ГОДА - Катри Райк

Вопрос года для викторины: кто тот депутат Рийгикогу и Нарвского городского собрания, который мечтает о кресле мэра Нарвы, считает себя нарвитянином, но не живет в Нарве постоянно, написал о приграничном городе незнамо сколько книг, является бывшим деятелем нарвской сферы образования, а также возглавлял Министерство внутренних дел Эстонии? Мало тех, кто не смог бы ответить на этот вопрос.

Катри Райк была бы интересным объектом изучения для культурных антропологов. Как коренная тартуска, выучившись на историка, приезжает из Тартуского университета в Нарву создавать колледж; поднимаясь по карьерной лестнице, наконец достигает почетного статуса вице-канцлера Министерства образования, но не удовлетворяется этим. Ее тянет обратно, в самый большой город Ида-Вирумаа, хотя она возглавляла Академию внутренней обороны в Таллинне и занимала высокий пост министра внутренних дел.

И что еще более странно: побывав вице-канцлером, министром и депутатом парламента… она заявляет, что мечта всей ее жизни - стать мэром Нарвы! Поверил бы кто-нибудь таким безумным словам? Пожалуй, нет, если бы их не произнесла Катри Райк. Ее честность и прямолинейность часто смущают и выглядят некорректно, и хотя ее мнения порой бывают спорными, сама она всегда верит в то, что говорит. Для политика это необычно.

Последние дни года для Райк выдались бурными. Она выпустила новую книгу о Нарве, а во вторник подала заявление об отставке с поста депутата Рийгикогу, чтобы исполнить мечту всей своей жизни. 

Разъяснитель года - Пилле Летюка.
Разъяснитель года - Пилле Летюка. Фото: Калев Притс

РАЗЪЯСНИТЕЛЬ ГОДА - Пилле Летюка

Превратившейся в какой-то момент в место политических игр Нарвской больнице пришлось одновременно справляться со своими основными задачами в ситуации, которая становилась все более сложной.

Весной, во время первой коронавспышки, вирус задел Нарву лишь вскользь. Однако вторая волна обрушилась на третий по величине город Эстонии со всей мощью. Работу больницы пришлось значительно реорганизовать, а общественность тем временем постоянно хотела знать, что происходит на коронавирусном фронте приграничного города. И осенью хороших новостей оттуда приходило мало. Зато хватало плохих: начиная с нехватки персонала и заканчивая шокировавшей общественность в декабре новостью о смерти заведующего отделением анестезиологии и интенсивной терапии Нарвской больницы Александра Чернёнка, который заразился коронавирусом.

У Нарвской больницы нет отдельного пресс-представителя, который давал бы информацию общественности. Но все освещающие тему журналисты знают, что если дело касается практических вопросов, связанных со здравоохранением, то нужно звонить заведующей клиникой экстренной медицины Нарвской больницы Пилле Летюке, которая раньше также была главврачом больницы.

Летюка - настоящий подарок для медиа. Медицина - это специфическая область, представители которой редко умеют растолковать ситуацию в своей сфере так, чтобы обычный человек без труда их понял. Летюка это умеет. 

Объединитель года - Пилле Сеёт.
Объединитель года - Пилле Сеёт. Фото: Калев Притс

ОБЪЕДИНИТЕЛЬ ГОДА - Пилле Сёэт

После того как государственная власть в Эстонии закрыла оказавшиеся ненужными уездные управы, остался вопрос, кто впредь будет отстаивать интересы уезда. Согласно идее государственной реформы, заняться этим должны были союзы самоуправлений. Однако они делают это, скорее, от случая к случаю и зачастую не столько руководствуются интересами уезда, сколько принимают решения, быстро прикинув, как их возможно конвертировать в хорошие результаты на выборах в своем городе и волости.

Тем временем роль защитника общих интересов уезда во многом взял на себя Ида-Вируский центр предпринимательства, который уже много лет возглавляет Пилле Сёэт. Сама она при этом держится в тени, но те инициативы, которые разрабатываются в офисе на третьем этаже бизнес-центра "Tsentraal" в Йыхви, были очень важны в этом году в жизни Ида-Вирумаа.

Летом центр предпринимательства с большим успехом провел кампанию по приглашению гостей в Ида-Вирумаа. Осенью же он стал одним из защитников интересов ида-вируских предпринимателей, пострадавших из-за ограничений. Центр предпринимательства много лет работает над созданием привлекательного имиджа Ида-Вирумаа, консультирует предпринимателей и общественные объединения, передает дух предпринимательства школам, держит в тонусе Ида-Вируский кинофонд и осуществляет еще много проектов, нужных для всего уезда.

Если чего-нибудь пожелать, то мы бы призвали Пилле Сёэт и сотрудников центра предпринимательства еще больше высказываться на важные для Ида-Вирумаа темы. Они - настоящие объединители идавирусцев. 

Звездолетчик года - Георгий Тунев.
Звездолетчик года - Георгий Тунев. Фото: Калев Притс

ЗВЕЗДОЛЕТЧИК ГОДА - Георгий Тунев

Еще в начале 2018 года 16-летний нарвский юноша Георгий Тунев вместе с другими футболистами "Нарва-Транса" на тренировках, в мороз, гонял мяч по заснеженному и обледенелому полю. Футбольный холл в Нарве до сих пор не построили, однако спустя всего два года Тунев уже играл в одной из сильнейших футбольных лиг мира - итальянской Серии А - против таких звезд мирового футбола, как Криштиану Роналду и Ромелу Лукаку.

Подписание Туневым профессионального договора с итальянским футбольным клубом "СПАЛ" - один из наиболее выдающихся успехов ида-вируских спортсменов за последние десять лет. Футбол - самый конкурентный и привлекающий наибольшее внимание вид спорта в мире. О месте в команде клуба высшей лиги Италии мечтают тысячи местных юных и талантливых футболистов. Вдобавок к ним - гораздо больше парней из соседних балканских стран, а также из Африки и многих других стран в разных концах света, где футбол как стиль жизни укоренился гораздо сильнее, чем это пока произошло в Эстонии. И тут появляется парень из Нарвы и отвоевывает это место себе.

Олег Курочкин, первый тренер Тунева в Нарве, вспоминает, что на тренировках в свое время были и более талантливые ребята, но Жора проявлял наибольшее упорство. "В его случае удачно совпали талант, воля и труд", - вывел Курочкин формулу успеха своего самого успешного ученика.

Во второй половине года Тунев успел провести первые матчи и за национальную сборную Эстонии, где тоже требуется время на адаптацию. В Италии осенью дела у него шли уже не так хорошо, как в начале года. "СПАЛ" выбыл в первую лигу, и Туневу не доставалось игрового времени в представительской команде.

Полет к звездам не всегда представляет собой прямой путь вверх, чаще он продвигается рывками. На самую вершину поднимаются те, кому и после неудач удается снова собраться с силами. Юный идавирусец уже вышел на очень высокий уровень, и дальнейшее зависит не только от него самого, но и от десятков мелочей, а также от везения. Надеемся, что это только начало большой и красивой истории успеха.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх