Хейно Липп - без медалей, но в сердце народа

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Такой должна получиться бронзовая скульптура Хейно Липпа по первоначальному макету скульптора Айвара Симсона.
Такой должна получиться бронзовая скульптура Хейно Липпа по первоначальному макету скульптора Айвара Симсона. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

"Блестящие медали он не завоевал, но глубоко запал в душу народа", - такие проникновенные слова Герд Кантер, обладатель золотых медалей всех титульных соревнований, произнес в конце ноября в Майдласком спортхолле в адрес Хейно Липпа, который много лет показывал результаты мирового уровня как в толкании ядра, так и в десятиборье, однако советская власть ни разу не выпустила его соревноваться за границу.

Кантер рад участвовать в начинании, цель которого - к сотой годовщине со дня рождения Хейно Липпа установить его бронзовую скульптуру в парке мызы Майдла. "Любой край может гордиться такими спортивными героями. В Ида-Вирумаа есть два великих имени: Пауль Керес и Хейно Липп. Они оба значимы не только в плане спортивных результатов, но и с социальной точки зрения", - отметил он.

По словам Кантера, в будущем в Майдла можно бы каждый год проводить спортивную конференцию имени Хейно Липпа и соревнование по толканию ядра с участием лучших спортсменов мира. "Уверен, что добрые люди Эстонии найдут возможности внести вклад в это дело", - сказал Кантер.

Комментарии
Copy
Наверх