Ида-Вируская центральная больница за три года построит современный психиатрический корпус (1)

Эрик Калда
, журналист
Copy
Ахтмеская больница оказывает психиатрическую услугу в Ида-Вирумаа более 40 лет. Теперь Ида-Вируская центральная больница планирует построить для этих целей новую современную клинику. На снимке комната отдыха пациентов в Ахтмеской больнице.
Ахтмеская больница оказывает психиатрическую услугу в Ида-Вирумаа более 40 лет. Теперь Ида-Вируская центральная больница планирует построить для этих целей новую современную клинику. На снимке комната отдыха пациентов в Ахтмеской больнице. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Ида-Вируская центральная больница при финансовом участии Европейского союза построит на территории своего медицинского городка в Ахтме новое здание, в котором в 2023 году должна начать работу современная психиатрическая клиника.

Новое здание расположится на территории Ахтмеского комплекса активного лечения, планируемая площадь нетто - до 6000 квадратных метров. Общая стоимость проекта оценивается в 12-15 миллионов евро, его планируется финансировать из государственного бюджета с использованием денежной поддержки от Европейского союза. 

Психиатрическое лечение в Ида-Вирумаа

  • С 1 января 1980 года приказом министра здравоохранения ЭССР на базе психиатрических отделений Кохтла-Ярвеской городской больницы №3 была образована новая самостоятельная Кохтла-Ярвеская психиатрическая больница на 180 койко-мест.
  • 17 июля 2000 года, в то время как в кохтла-ярвеской системе здравоохранения шли кардинальные реформы, врачи больницы основали ТОО "Vaimse Tervise Keskus", которое арендовало у города помещения и продолжило оказывать услугу уже как частное предприятие.
  • Позднее, когда изменилось законодательство, 22 октября 2002 года создали целевое учреждение "Ahtme Haigla", которое работает под этим названием по сей день.
  • За это время во всех зданиях больницы был сделан капитальный ремонт, в Йыхви купили и отремонтировали здание на улице Кооли, которое работает в качестве больничной поликлиники.
  • Больница предлагает услугу лечения пациентам от Нарвы до Раквере и от Кохтла-Ярве до Муствеэ.
  • Сейчас в больнице 75 койко-мест и три отделения, в которые пациентов направляют в зависимости от их состояния.
  • За 41 год деятельности стационарное лечение в больнице получили примерно 50000 пациентов, амбулаторное лечение предоставлено полумиллиону человек.
Комментарии (1)
Copy
Наверх