Ида-вируские колледжи: дополнительные деньги помогут лучше служить обществу

Сирле Соммер-Калда
Copy
Поле деятельности Вирумааского колледжа намного шире, чем предоставление образования. В числе прочего коллектив колледжа вносит вклад в популяризацию науки. К примеру, прошлой осенью на центральной площади Кохтла-Ярве организовали фестиваль "Teadus tuleb linna", на котором были представлены беспилотный автобус и логистический робот.
Поле деятельности Вирумааского колледжа намного шире, чем предоставление образования. В числе прочего коллектив колледжа вносит вклад в популяризацию науки. К примеру, прошлой осенью на центральной площади Кохтла-Ярве организовали фестиваль "Teadus tuleb linna", на котором были представлены беспилотный автобус и логистический робот. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Как Вирумааский, так и Нарвский колледж получили денежное вливание в размере 200000 евро. Эти средства потратят на выполнение региональной роли, что до сих пор приходилось делать по большей части за счет денег на обучение.

Ректор Тартуского университета Тоомас Ассер решительно поднял вопрос финансирования колледжей два года назад. В письме, отправленном министру образования и науки, ректор сказал, что поскольку у региональных колледжей много дополнительных ролей помимо предоставления образования, то университет в одиночку не в силах их содержать.

Часть - на работу по развитию

Комментарии
Copy
Наверх