Месурме Писарева: Как улучшить качество обслуживания дорог в Йыхви?

Месурме Писарева
, предыдущий помощник старейшины Йыхвиской волости
Copy
Месурме Писарева, член совета ЦУ "Jõhvi Hooldekeskus"
Месурме Писарева, член совета ЦУ "Jõhvi Hooldekeskus" Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Наступившая зима доставляет обслуживающей фирме в Йыхви немало хлопот. Для уборки снега должна использоваться специальная техника, а также противогололедные средства.

Следует обратить внимание на то, что на территориях, которые находятся в зоне обслуживания квартирных товариществ, ответственность по уборке несут квартирные товарищества. Транзитные дороги и мосты обслуживает Департамент шоссейных дорог, городские дороги, улицы, тротуары и автобусные павильоны - фирма-подрядчик.

В снежную погоду подрядчик обязан очистить проезжую часть от бордюра до бордюра, если нет бордюра, то граница поля расчистки - край проезжей части плюс один метр по обе стороны. Для борьбы с гололедицей необходимо использовать сыпучий материал диаметром от 2 мм до 6 мм, а использование хлоридов на пешеходных переходах и тротуарах запрещено. Складировать снег с хлоридами на зеленых участках, где растут деревья и кусты, также запрещено. 

На сегодняшний день фирма, занимающаяся обслуживанием городских дорог и улиц, с трудом справляется со своими обязанностями во время снегопадов. Если главные дороги очищаются в установленные правилами сроки более-менее, то внутридворовые и пешеходные дорожки чистятся не сразу и не везде, не говоря уж о допустимых нормах уборки. 

Практика других самоуправлений показывает, что сотрудничество с несколькими фирмами по уборке улиц сказывается позитивно.

Прошлым летом, когда соприкоснулись с проблемой покоса травы, обратили внимание партнера на то, что фирма не справляется с условиями договора о поставках. Были беседы, составлены акты о недостатках, даже волостное управление применило символический штраф в размере 960 евро. Это был не политический вопрос, а всего лишь механизм, чтобы хоть как-то привлечь внимание партнера, что качество работ должно быть на требуемом уровне. Вскоре пришедшая к власти коалиция штраф отменила, но качество услуг лучше так и не стало. Фирма-подрядчик утверждает, что владеет достаточным количеством транспортных средств и механизмов для уборки территорий Йыхви и оказывает подобные услуги Нарве, Силламяэ, Кохтла-Ярве, Йыгева, в то же время качество услуг утверждает обратное. Согласно прогнозу погоды, снега станет еще больше, но что же делать жителям?

Трехлетний договор по обслуживанию дорог и зеленых зон Йыхвиской волости с ТОО "N&V" заканчивается в январе следующего года. Уже сегодня стоит задуматься о том, что разумнее привлечь к данным работам сразу несколько обслуживающих фирм. Практика других самоуправлений показывает, что сотрудничество с несколькими фирмами по уборке улиц сказывается позитивно: с одной стороны, конкуренция повышает качество оказываемых услуг, с другой стороны, есть возможность сравнения. И Йыхвиская волость, и жители от этого только выиграют!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх