К юбилею города в Кохтла-Ярве разрисуют дома

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Стена магазина на Калеви, 16 в Кохтла-Ярве, расписанная художницей Лийзи Грюнберг, привлекает взгляд издалека.
Стена магазина на Калеви, 16 в Кохтла-Ярве, расписанная художницей Лийзи Грюнберг, привлекает взгляд издалека. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Фестиваль уличного искусства "Rural Urban Art" предстоящим летом вернется в Кохтла-Ярве - к 75-летнему юбилею города художники распишут пять-шесть объектов в Ярвеской и Ахтмеской частях города.

Главный специалист Кохтла-Ярвеского горуправления по культуре и спорту Кристийне Агу сказала, что прошлогодний опыт сотрудничества с "Rural Urban Art" оказался успешным, поэтому решили продолжить начатое, а новые картины, выполненные профессионалами, несомненно, украсят городской пейзаж, и это станет приятным подарком к юбилею города. До лета еще много времени, но подготовка уже началась.

- Обсуждали детали будущего договора с организаторами, - комментирует собеседница. - Фестиваль пройдет с 14 по 19 июня. Участниками станут известные эстонские художники, а также учащиеся художественных школ и любители искусства. Уже идут согласования с архитекторами по объектам, но точные адреса назвать не могу, пока не определились. Но замечу, что есть идея расписать торцевую стену одного из пятиэтажных домов в Ахтме. Безусловно, работа будет проводиться по договоренности с квартирным товариществом, а все расходы возьмет на себя город.

Комментарии
Copy
Наверх