Автомобили отправляют на штрафстоянку

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Такие снежные сугробы создают проблемы дорожникам или соседям.
Такие снежные сугробы создают проблемы дорожникам или соседям. Фото: Частный архив

На этой неделе в Кохтла-Ярве эвакуировано три автомобиля, очереди ждут еще не менее десятка машин, мешающих уборке снега с дорог и дворов. 

Эвакуация неправильно припаркованных автомобилей началась с Ярвеской части города, но, по словам чиновника правопорядка Тимофея Корепова, проблемы есть и в других микрорайонах. Их постараются скоро решить.

- По закону мы имеем право убрать с улиц автомобили, мешающие обслуживанию дорог и тротуаров, в том числе при уборке снега, - подчеркивает он. - Как правило, это машины, которыми горожане по каким-то причинам долго не пользуются - об этом свидетельствуют сугробы вокруг "средств передвижения". О проблемах сообщают обслуживающие дороги фирмы, иногда обращаются соседи, бывает, видим сами, объезжая улицы. Стараемся найти автовладельцев и предупредить, но если достучаться не удается и обратной связи не происходит, заказываем эвакуатор и увозим машину на штрафстоянку. Позже владельцу придется оплатить как хранение, так и услуги эвакуатора.

На этой неделе эвакуировали два автомобиля с территории домохозяйств - они были припаркованы на газоне, это тоже нарушение правил парковки. Корепов заметил, что эвакуация проводится в присутствии представителей полиции. До февраля выполняет эту работу ТОО "Jako Trans", с которым у города подписан договор. Скоро он заканчивается, но чиновники уже готовят новый конкурс на оказание подобных услуг.

- В прошлом году снега почти не было, поэтому проблема не стояла остро, - рассуждает Корепов. - В этом году, похоже, все еще впереди. Раньше мы заключали договор с эвакуаторщиками на год, но думаю, что срок стоит увеличить. 

Комментарии
Copy
Наверх