В Кохтла-Ярвеском Доме творчества школьников сохранили уникальность игровой комнаты

Нина Воропаева
, журналист
Copy
В игровой комнате неповторимую атмосферу создают большие картины, написанные маслом более 60 лет назад.
В игровой комнате неповторимую атмосферу создают большие картины, написанные маслом более 60 лет назад. Фото: Дом творчества школьников Кохтла-Ярве

На Кескаллеэ, 31 в Кохтла-Ярве 65 лет назад был построен Дом пионеров (нынешний Дом творчества школьников). Тогда же стены одной из его комнат - игровой - были украшены большими картинами, написанными маслом по мотивам русских народных сказок и эстонского эпоса. Они сохранились до сих пор и делают комнату уникальной по ее оформлению.

- По роду своей деятельности я побывала во многих игровых комнатах Эстонии, и, поверьте, второй такой, с подобной задумкой в оформлении нет, - утверждает преподаватель комнаты Татьяна Бурляева, которая работает в ДТШ двадцать лет. - Есть росписи на стенах, но чтобы их украшали большие живописные полотна, написанные более 60 лет назад, нет. Это большая ценность, и мы ее бережем.

Очень переживали за полотна во время реконструкции здания, которая проходила 12 лет назад. "Тогда было много пыли, - рассказывает директор ДТШ Анна Рентик. - Хотя мы закрыли картины пленкой, но все равно мелкая пыль проникала на них. Потом аккуратно протерли их, и они снова заиграли всеми своими красками, как новенькие".

Комментарии
Copy
Наверх