В Нарве вокруг будущего скейт-парка и памп-трека кипят неспортивные страсти

Илья Смирнов
Copy
Первоначальный эскизный вид будущего парка уличного спорта во рву на нарвской улице Тулевику, 9.
Первоначальный эскизный вид будущего парка уличного спорта во рву на нарвской улице Тулевику, 9. Фото: Punktiir OÜ

Государство выделило Нарве более миллиона на строительство в исторической части города парка уличного спорта со скейт-парком, памп-треком и тренажерами. Работы уже начались, как выяснилось, что при проектировании пренебрегли интересами соседей. Те пожаловались канцлеру права и в Полицию безопасности.

Строительство парка уличного спорта начали в конце 2020 года во рву у исторического бастиона "Фама" по улице Тулевику, 9. Это охраняемая часть старой Нарвы.

Строительство стоит около 1,3 миллиона евро вместе с налогом с оборота. Всю сумму выделило Нарве государство в лице теперь уже бывшего регионального министра Аннели Отт, согласно ее приказу от 27 ноября 2020 года.

Госфинансирование данного проекта было частью большого целевого выделения денег эстонским самоуправлениям в связи с особым положением из-за коронавируса. В том приказе Нарва упомянута аж четыре раза - поддержаны четыре нарвских проекта суммарной стоимостью 2,36 миллиона евро, парк уличного спорта - самый дорогой из них.

В большом (10838 квадратных метров) парке запланированы игровые площадки, скейт-парк, памп-трек, тренажеры.

Контракт на строительство получило от департамента городского хозяйства Нарвской горуправы ТОО "Jaagor Grupp". Предполагавшийся срок выполнения - 23 июня 2021 года. Но сегодня работы стоят - отчасти из-за зимних условий, а отчасти из-за конфликта с соседями.

Сегодняшний зимний вид на замершую стройплощадку парка уличного спорта на нарвской улице Тулевику.
Сегодняшний зимний вид на замершую стройплощадку парка уличного спорта на нарвской улице Тулевику. Фото: Илья Смирнов

Подозрение в коррупции: сосед соседу рознь

У городских властей возникли терки с соседями будущего парка уличного спорта - прежде всего с квартирным товариществом дома по улице Вестервалли, 11, а также с собственниками объектов недвижимости на Лаврецова, 8 и Вабадузе, 4 и 6.

Собственник городского особняка на Лаврецова, 8 согласовывал проект строительства спортивного парка при том условии, что на его земле вдоль их общей границы город установит кованый забор. Желаемый забор внесли в проект, однако теперь его приходится вычеркивать, как рассказал вице-мэр Нарвы Сергей Горлач.

С забором дело такое: владелец указанного особняка был в семейных отношениях с чиновником департамента горхозяйства Нарвской горуправы Татьяной Леннук. В связи с этим люди из квартирного дома на Вестервалли, 11 подозревают коррупцию: власть намерена построить забор своим людям за бюджетные деньги, тогда как остальным соседям будущего спортпарка в таком ограждении отказали.

С упомянутыми жильцами дома по улице Вестервалли, 11 самый острый конфликт: товарищество заявило, что проектировщик парка нарушил конституционное право на неприкосновенность частной собственности и допустил много разных нарушений. Без согласия жильцов спроектировали на земле товарищества общедоступную пешеходную дорожку, также без их разрешения запланировали переместить площадку для мусорного контейнера, с началом строительства парка техника разъезжает перед домом как по городской территории.

Схожая история с противоправно спроектированной пешеходной дорожкой в случае с соседями по улице Вабадузе, 4 и 6.

Возмущены самоуправством горуправы

Член правления квартирного товарищества по улице Вестервалли, 11 Тийа Выхма в комментарии "Северному побережью" перечислила, что ее особенно возмущает.

- Первое, город нарушил конституционные права людей - собственность неприкосновенна. Второе, деньги, на которые это строится, были получены от государства в качестве весенней карантинной поддержки; предпринимателям выделили немного, но в то же время Нарвская горуправа утверждает разрешение на строительство, по которому планирует построить для своего работника кованый забор стоимостью приблизительно 40 тысяч евро из госденег. В-третьих, правлению и членам собрания квартирного товарищества лгут на встречах и произвольно трактуют законы. В-четвертых, нарушены как этические нормы - справедливость, доверительность, уважение к другой личности, так и ценности демократии - равенство, справедливость, свобода. Это подобно тому, как в январе 1941 года в Нарве национализировали дом - с землей, конечно, - высказалась Выхма.

Товарищество обратилось и к канцлеру права, и в Полицию безопасности. В первом случае заявили о нарушении неприкосновенности собственности и игнорировании интересов соседей, во втором - о подозрении на коррупцию в Нарвской горуправе и двойных стандартах.

Также обратилось товарищество в Госконтроль в связи с таким стилем расходования в Нарве миллиона евро из госбюджета.

- Без суда будет не обойтись, - уверена Выхма, требуя от Нарвской горуправы отозвать разрешение на строительство парка и изменить проект.

Начали исправлять ошибки

Учитывая все недовольства и критику, Нарва заказала изменение проекта, о чем сообщил вице-мэр Сергей Горлач.

- Постараемся сдвинуть проект на городскую сторону, чтобы провести дорожку без захода на чужую территорию. И при этом найти такое решение, которое позволило бы сохранить красивые деревья, растущие на краю рва, - сказал городской руководитель.

В окончательном успехе этого миллионного проекта парка уличного спорта Горлач, кажется, не уверен на все сто процентов, так как знает, в какие инстанции уже пожаловалось квартирное товарищество.

- С Тийей Выхма мы поддерживаем контакт. Ей уже отправлено одно письмо, сейчас мы готовим второе, и потом будет отправлено третье письмо с полным разъяснением того, что и как происходило, происходит и будет происходить дальше, - сказал Горлач о том, что Нарвская горуправа исправляет ошибки.

Комментарии
Copy
Наверх