В Алутагузеском попечительском центре коронавирусом заразились 33 человека

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
Из-за случаев заражения Алутагузеский попечительский центр снова закрыл двери для посетителей.
Из-за случаев заражения Алутагузеский попечительский центр снова закрыл двери для посетителей. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

В Алутагузеском попечительском центре по итогам воскресного поголовного тестирования было выявлено 33 положительных пробы на коронавирус; более половины заразившихся получили первую дозу вакцины.

Вечером 30 января в Алутагузеский попечительский центр вызвали скорую помощь к жильцу, которому было трудно дышать. В больнице у него выявили коронавирус.

Через день в попечительском центре с помощью экспресс-тестов протестировали всех жильцов и работников, инфицированным оказался один жилец.

- Так мы довольно быстро узнали, что вирус проник в наш центр через человека, который навестил жильца, сдавшего положительный тест. Оказалось, что он тоже заразился, хотя на момент посещения он этого не знал и никаких симптомов у него не было, - рассказала заведующая попечительским центром Кристийна Этс.

В результате проведенного спустя неделю поголовного тестирования добавилось еще множество положительных результатов. По состоянию на вторник в попечительском центре были заражены 30 жильцов и трое работников.

Заболели и вакцинированные люди

Примерно половина заразившихся жильцов и все инфицированные работники получили первую дозу вакцины.

- Между вакцинацией и заражением прошло семь-восемь дней, по всей вероятности, вакцина еще не успела как следует подействовать, - предположила Этс, посовещавшись с Департаментом здоровья. - Надеемся, что вакцина все-таки уже действует и болезнь пройдет легче.

По словам Этс, по сравнению с весной прошлого года кажется, что сейчас болезнь действительно переносится легче.

- Того человека, которого увезли в больницу, обещали завтра уже отпустить домой, - сообщила она во вторник вечером. 

Надеемся, что вакцина все-таки уже действует и болезнь пройдет легче.

Кристийна Этс, заведующая Алутагузеским попечительским центром

Среди заразившихся в попечительском центре есть один человек, который подхватил коронавирус и весной. У еще одного переболевшего весной результат последнего теста был пограничным.

В Алутагузеском попечительском центре вакцинированы все работники и примерно 70% жильцов.

- Не вакцинированы те жильцы, которые сами этого не захотели или не могут вакцинироваться по состоянию здоровья, - уточнила Этс.

Тех, кто получил первую дозу в январе, со среды начали вакцинировать во второй раз. Разумеется, только тех, у кого результат теста на коронавирус был отрицательным, остальным придется дождаться нового тестирования, прежде чем получить вторую дозу.

Закрыт для посетителей

До выявления новых случаев заражения посещения в попечительском центре были разрешены. Естественно, с применением всех мер предосторожности и преимущественно в гостевой зоне, чтобы сократить контакты.

С 31 января центр закрыт для посетителей. Пока до 14 февраля, но Этс считает вероятным, что этот срок несколько продлится.

- Наши жильцы очень тяжело переносят отсутствие посетителей, постоянно спрашивают у нас, когда близким снова можно будет прийти, - сказала она.

Помощник старейшины Алутагузеской волости Кайри Соомер сказала, что других активных очагов коронавируса в волости нет.

- Отдельные заразившиеся есть, но очага нет - это сегодня подтвердил и Департамент здоровья.

Комментарии
Copy
Наверх