Почти две сотни лыжников и президент насладились ночью, проведенной в алутагузеском лесу (1)

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Почти две сотни любителей лыжного спорта, в том числе президент Эстонии Керсти Кальюлайд, при свете налобных фонариков наслаждались лыжным спортом в лесу Алутагузе поздним вечером в пятницу.

На 14-градусом морозе участники  II Алутагузеского ночного марафона преодолели 22-километровый круг вольным стилем. Время прохождения трассы каждым участником марафона, состоявшегося в центре оздоровительного спорта в Паннъярве, не учитывалось. 

Керсти Кальюлайд, которая участвовала в первом ночном марафоне в Алутагузе два года назад, заявила, что такая гонка очаровывает. "Жаль, что все закончилось", - сказала она на финише, отметив, что трасса могла быть длиннее. 

Президент сказала, что в субботу утром проведет еще одну лыжную тренировку в Паннъярве, но из-за своих служебных обязанностей в этом году не сможет участвовать в забеге основной дистанции Алутагузеского марафона. 

Юхан Энилане, известный любитель народного спорта из Вильяндимаа, сказал, что ночное катание было классным, а трасса - замечательной. "Это весело!" - сказал мужчина, которому в этом году исполнится 70 лет. Сегодня он также примет участие в классической гонке на 44 км в рамках Алутагузеского марафона. "Это мне подарок". 

Главный организатор ночного марафона Андрус Лаур сказал, что идея проведения ночного марафона возникла в результате того, что организаторы Алутагузеского марафона имели обыкновение совершать накануне вечером один совместный лыжный заезд по темному лесу. "Мы решили подарить эту радость и другим, и, как оказалось, многим понравилось", - сказал он. 

Старт основной дистанции - 44 км - Алутагузеского марафона, входящего в серию "Estoloppet", дан в Паннъярве сегодня в 11 часов утра. На основную дистанцию ​​зарегистрированы более 550 лыжников, на короткую - почти сотня участников.

Комментарии (1)
Copy
Наверх