Из-за вспышки коронавируса Йыхви закрыл детсад "Pillerkaar"

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Расположенный на краю Йыхвиского парка детсад "Pillerkaar" закрылся до следующего вторника.
Расположенный на краю Йыхвиского парка детсад "Pillerkaar" закрылся до следующего вторника. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Детсад "Pillerkaar", самый новый из йыхвиских детсадов, с понедельника закрылся из-за коронавируса на десять дней, крупная вспышка вируса настигла также Йыхвиский социальный дом.

Хотя случаи заражения коронавирусом бывали среди работников и детей и прежде, Йыхви теперь впервые закрыл на десять дней - до 1 марта включительно - целый детсад, который посещают более 120 детей.

Заразились пять работников 

- В сложившейся ситуации такова была рекомендация Департамента здоровья, - сказала помощник йыхвиского волостного старейшины Эвелин Данилов, по словам которой к полудню понедельника коронавирус был диагностирован уже у пяти работников. - Такого масштабного заражения в йыхвиских детсадах ранее не было. 

По словам Данилов, с заразившимися близко контактировали большинство работников и детей. "Угроза распространения вируса там сейчас очень велика", - сказала она, отметив, что именно поэтому Департамент здоровья рекомендовал закрыть детсад. 

Среди работников Йыхвиской русской основной школы на вакцинацию согласились 40 процентов 

Работники Йыхвиской эстонской основной школы, кто пожелал, получили первую инъекцию вакцины на прошлой неделе, вакцинация учителей русской основной школы должна начаться на этой неделе.

Если в эстонской основной школе на вакцинацию согласились около половины работников, то в русской основной школе их, по словам помощника йыхвиского волостного старейшины Эвелин Данилов, меньше: около 40 процентов. "Эти цифры невелики, однако понятно, что часть людей испытывают чувство страха и неизвестности относительно вакцинации", - отметила она.

Насколько ей известно, к полудню понедельника ни один из родителей не обратился в волостное управление с проблемой, что им некуда деть ребенка в течение тех дней, пока детсад закрыт. "Это, конечно, очень плохая ситуация. Разумеется, у родителей поэтому будет затруднен выход на работу", - отметила она. 

Другие йыхвиские детсады - "Kalevipoeg" и "Sipsik" - сейчас открыты.

Для обеспечения карантина в социальном доме наймут охранную фирму

Вспышка коронавируса настигла также Йыхвиский социальный дом, в котором больше ста жильцов. К понедельнику вирус выявили у 21 жильца. "На сегодня дом закрыт, и все жильцы должны находиться на самоизоляции. Если и работники заразятся, то ситуация еще больше осложнится, - сказала Данилов, отметив, что жильцов социального дома труднее усмирить, чем обитателей других учреждений. - Полиция уже приезжала на место по вызову".

Волостное управление собирается нанять охранную фирму, чтобы обеспечить карантин в социальном доме. "Сейчас занимаемся этим, выясняем стоимость". 

Распространение коронавируса в Ида-Вирумаа опять пошло на подъем: за последнюю неделю вирус диагностировали у 664 человек, уровень заболеваемости на 100000 жителей вырос с 825 человек почти до 950. Правда, Ида-Вирумаа покинул первое место по заболеваемости среди уездов, так как за последние дни его обогнал Сааремаа, где этот показатель достиг 1260. Средний по Эстонии показатель равнялся в понедельник утром 763.

Комментарии
Copy
Наверх