Департамент здоровья поместил на карантин всех жильцов Йыхвиского социального дома

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
60 жильцов Йыхвиского социального дома должны оставаться в здании до 2 марта.
60 жильцов Йыхвиского социального дома должны оставаться в здании до 2 марта. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Департамент здоровья поместил на карантин на десять дней начиная с понедельника всех жильцов Йыхвиского социального дома. На данный момент коронавирус выявлен у трети из них.

В социальном доме на улице Кааре, где насчитывается более 60 жильцов, коронавирус диагностирован у 21 жильца и троих работников.

Заведующая Идаским региональным отделом Департамента здоровья Марье Муузикус ввела ограничение на свободу передвижения для жильцов социального дома с запретом покидать место жительства, то есть социальный дом, до 2 марта. Покинуть его можно в порядке исключения только по распоряжению работника здравоохранения или чиновника полиции. Покинуть здание разрешается в случае экстренной ситуации, представляющей угрозу жизни или здоровью, или при направлении в учреждение здравоохранения.

Частное лицо, нарушающее распоряжение, возможно наказать штрафом в размере до 200 штрафных единиц, то есть до 800 евро.

По словам Марье Муузикус, жильцов социального дома пришлось поместить на карантин, поскольку там заразилась треть жильцов и это число, вероятно, может вырасти. "Там много помещений общего пользования. Люди в доме контактируют довольно плотно. По сути, там все относятся к близко контактировавшим", - пояснила она, отметив, что без карантина возник бы риск, что эти люди заразят других за пределами социального дома.

Старейшина Йыхвиской волости Юри Конрад сказал, что в понедельник, когда вопрос введения карантина в социальном доме встал на повестку дня, некоторые жильцы попытались было оттуда уйти. "Но им разъяснили происходящее и организовали горячее питание. Люди осознают ситуацию, и сейчас никто не хочет оттуда уходить", - заверил Конрад, добавив, что в профилактических целях к социальному дому время от времени наведывается полицейский патруль.

Муузикус отметила, что если в Нарве число заразившихся начало понемногу снижаться, то в Кохтла-Ярве и Йыхви оно растет. Уровень заболеваемости на 100000 жителей в Ида-Вирумаа во вторник снова приблизился к тысяче и составил 968 случаев.

Комментарии
Copy
Наверх