Александр Пополитов создавал историю Силламяэ до последнего дня

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
В январе Александр Пополитов сделал подарок музею и городу - подарил коллекцию минералов, которую собирал четверть века.
В январе Александр Пополитов сделал подарок музею и городу - подарил коллекцию минералов, которую собирал четверть века. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

22 февраля в 22 часа на 76-м году жизни остановилось сердце Александра Пополитова - Почетного гражданина города Силламяэ, художника, коллекционера, неутомимого энтузиаста и главного хранителя городского музея. Более четверти века он не только собирал по крупицам историю родного края, но и во многом сам создавал ее. Коллеги, да и весь город понесли невосполнимую потерю. 

Всего три дня назад Александра поздравляли с 75-летием. Незадолго до этого неутомимый энтузиаст был удостоен годовой премии за дело всей жизни в области культуры. Несмотря на возраст и продолжительную болезнь, Александр продолжал приходить в музей и по мере сил старался успеть доделать то, что сам считал незавершенным. Он был из тех, кто не хотел и не умел останавливаться, потому что когда воплощалась одна идея, в голове уже зрело еще несколько. 

- В каждой нашей экспозиции и в каждом музейном издании присутствует значительная часть его труда, - говорит директор музея Аала Гитт. - В канун своего юбилея сделал прекрасный подарок городу - подарил коллекцию минералов, которую собирал на протяжении всей жизни. Почти две тысячи наименований - такого больше нет нигде в Эстонии. Искренне радовался, что его труд будет служить многим людям. Так и есть, постоянная каменная экспозиция - одна из самых популярных в нашем музее. 

Коллеги говорят, что Александр практически до последнего вздоха отдавал все силы делу, которому посвятил жизнь. В том, что Силламяэский музей давно стал излюбленным местом горожан и туристов, сюда часто заглядывают школьники, студенты, приезжают ученые, - немалая заслуга Пополитова. Он останется в памяти и сердцах всех горожан, ведь вряд ли в городе свежих морских ветров найдется другой человек, который столько видел, знал и помнил. Неслучайно его часто называли ходячей энциклопедией. Историка-энтузиаста интересовало все, а главное, он умел рассказывать так увлекательно, что заражал слушателей настолько, что после его экскурсий из музея еще долго не хотелось уходить и крепло желание обязательно вернуться...

Частичка сердца и щедрой души художника остается в его созданиях - картинах, украшениях и многих других изделиях, которые хранятся не только в музее, но и в домах жителей Силламяэ, а также поклонников искусства из многих других городов. 

Прощание с Александром Пополитовым состоится в пятницу у здания Силламяэского музея. 

Комментарии
Copy
Наверх