ГАЛЕРЕЯ ⟩ В Йыхви в день рождения Эстонской Республики из-за эпидемии коронавируса проводились только памятные церемонии

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
В Йыхви возложили венки к монументу павшим в Освободительной войне и памятнику генералу Александеру Тыниссону.
В Йыхви возложили венки к монументу павшим в Освободительной войне и памятнику генералу Александеру Тыниссону. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

В этом году в Йыхви в день рождения Эстонии проводились только памятные церемонии, так как все другие запланированные публичные мероприятия пришлось отменить из-за широкого распространения коронавируса.

Памятные церемонии прошли у монумента павшим в Освободительной войне и у памятника генералу Тыниссону. Под музыку Йыхвиского городского оркестра были возложены венки и произнесены короткие речи. За церемониями наблюдало около полусотни человек. 

Выступая у монумента павшим в Освободительной войне, командир Вируского пехотного батальона подполковник Тарво Луга сказал, что сегодня в Эстонии почти такая же ситуация, как и 103 года назад. "Ситуация сложная, но, действуя сообща, быстро, но не резко, мы сможем преодолеть и это препятствие. Возможно, через сто лет об этом будут вспоминать так же, как мы сейчас вспоминаем события более чем столетней давности", - сказал Луга, пожелав присутствующим мудрости, мужества и единства. 

После возложения венков в Йыхвиской лютеранской церкви прошло поминальное богослужение. Запланированный после этого концерт "Kodumaine viis" был отменен. В последний момент был отменен и торжественный акт-концерт, который должен было состояться 22 февраля в Йыхвиском концертном доме. 

За последние недели в Йыхви значительно возросло распространение коронавируса. Йыхвиский социальный дом закрыт Департаментом здоровья на карантин на десять дней, детский сад "Pillerkaar" закрыт до 2 марта. 

За минувшие сутки в Ида-Вирумаа добавилось 184 новых инфицированных. Уровень заболеваемости на 100 000 жителей в уезда вырос до 998.

Комментарии
Copy
Наверх