Хейди Уусталу сперва испугалась, что что-то случилось

Эрик Калда
, журналист
Copy
По словам Хейди Уусталу, нынешний день рождения республики был для нее необычным, но вовсе не из-за коронавируса.
По словам Хейди Уусталу, нынешний день рождения республики был для нее необычным, но вовсе не из-за коронавируса. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Когда Хейди Уусталу во вторник утром вела онлайн базовый курс программы "Предприимчивая школа" для Пиритаской экономической гимназии, экран ее мобильного телефона, переведенного в беззвучный режим, начал светиться с тревожащей частотой.

- Вдруг я увидела, что близкие начали звонить один за другим, и поскольку погодные условия были очень плохие, то я подумала, что, наверное, что-то случилось, - рассказала представленная президентом к ордену Белой звезды IV степени руководитель по развитию образовательной программы "Предприимчивая школа", бывший директор Кивиылиской 1-й средней школы Хейди Уусталу. Затем ей позвонил работодатель, и когда урок Уусталу закончился, она решила, что первым делом перезвонит работодателю. "Он поздравил меня, я ответила: "Спасибо" - и спросила, с чем. С годовщиной республики? Тут-то от работодателя я и узнала, - рассказала Уусталу, как до нее дошла радостная весть.

- Это было как гром среди ясного неба, эмоции зашкаливают, и сейчас я говорю исключительно на эмоциях, - поделилась педагог и школьный руководитель с большим стажем, которая больше года назад стала известна на всю Эстонию в связи с тем, что местная власть по политическим причинам отстранила ее от должности директора школы, что вызвало мощную волну поддержки со стороны кивиылиского школьного коллектива, местной общины и эстонской общественности, после чего последовало снятие с должностей тогдашних руководителей Люганузеской волости.

Комментарии
Copy
Наверх