Эльвира Сидорова: "Библиотека без души - это просто склад книг"

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Эльвира Сидорова почти три десятилетия руководит Силламяэской городской библиотекой, дорогу в которую нашли не только горожане, но и жители других городов - приезжают на выставки и встречи с интересными людьми.
Эльвира Сидорова почти три десятилетия руководит Силламяэской городской библиотекой, дорогу в которую нашли не только горожане, но и жители других городов - приезжают на выставки и встречи с интересными людьми. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Директор Силламяэской библиотеки Эльвира Сидорова удостоена ордена Белой звезды V степени, как человек, знакомящий Ида-Вирумаа с эстонской культурой и литературой.

Эльвира Сидорова работает директором центральной городской библиотеки с 1993 года. Отличный организатор, она умеет смотреть вперед, приветствуя любые инициативы сотрудников, и не забудет поблагодарить, даже если чья-то идея будет отвергнута. Жизнь в библиотеке богата на события и мероприятия, слава о многих разлетелась далеко за пределы страны.

- Когда мне позвонили из канцелярии президента и сообщили о награде, сначала подумала, что розыгрыш, всякое ведь бывает. Оказалось - правда. Предупредили, что должна дать интервью на ETV+. Внимание и признание приятно, но радуюсь не за себя, первая мысль - наконец-то заметили людей нашей профессии! Если говорят о культуре, то, как правило, об изобразительном искусстве, о музыке или других зрелищных событиях. А библиотека - это ведь тоже очень большая, фундаментальная область культуры. Наши люди изо дня в день со всей душой делают свою работу. В ней нет никаких "вулканов", поэтому о библиотекарях нечасто вспоминают. Так что главное - наша профессия прозвучала, а фамилия Сидорова - дело десятое... 

Комментарии
Copy
Наверх