Русская школа Кивиыли опасается закрытия в свете планируемой реформы

Сирле Соммер-Калда
Copy
Среди школ Люганузеской волости в самой большой инвестиции нуждается Кивиылиская русская школа. По оценке ТОО "Cumulus Consulting", на обновление школьного здания потребуется шесть миллионов евро.
Среди школ Люганузеской волости в самой большой инвестиции нуждается Кивиылиская русская школа. По оценке ТОО "Cumulus Consulting", на обновление школьного здания потребуется шесть миллионов евро. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Местная община отдала более 600 подписей за сохранение Кивиылиской русской школы. По словам старейшины Люганузеской волости Андреа Эйхе, инициированное директором школы обращение сеет неразбериху, так как плана закрыть школу нет.

Петиция в поддержку Кивиылиской русской школы появилась на странице школы в "Facebook" 26 февраля: "В настоящий момент ведется реформирование школьной сети в волости Люганузе. Эта работа идет в спешке, без обсуждения вопроса с заинтересованными сторонами, хотя дело касается всех жителей волости. Очевидным результатом реформы может стать закрытие Русской Школы города Кивиыли - единственной школы с русским языком обучения в волости. Жителей волости, всех неравнодушных и заинтересованных просим поддержать сохранение Русской Школы города Кивиыли!". 

Волость не в силах содержать существующую сеть

В прошлый четверг консультант ТОО "Cumulus Consulting" Михкель Лаан представил членам Люганузеского волостного собрания анализ волостной образовательной сети, в котором приведены альтернативные варианты ее развития и сопутствующая каждому из них денежная выгода.

Лаан констатировал, что детей и молодежи в Люганузеской волости почти в два раза меньше, чем 15 лет назад. К 2030 году их число сократится еще на треть.

Составитель анализа отметил, что выделенные государством деньги не покрывают расходов на рабочую силу педагогов, руководителей и опорных специалистов и волости приходится изыскивать дополнительные деньги, чтобы платить педагогам зарплату по минимальной ставке. В такой ситуации волость не имеет возможности найти деньги ни на инвестиции, ни на повышение зарплат работников образования.

- Для развития необходимо решительно реформировать существующую школьную сеть, - констатировал Михкель Лаан, который представил в анализе три варианта реформы образовательной сети.

В основу проекта решения волостного собрания легла т.н. мягкая реформа, предусматривающая подчинение руководства основным образованием Кивиылиской 1-й средней школе. Учебная работа продолжится во всех пяти школах, где она сейчас ведется, но в Люганузе обучение продолжится только в первой школьной ступени. Майдлаская школа и Кивиылиская русская школа продолжат работу в качестве основных школ, сохранится и начальная школа в Сонда. Подчинить общему управлению планируется также волостные детсады и образование по интересам.

- Если есть желание реорганизовать образовательную сеть, то переход к единому управлению создает отличные предпосылки для ее рассмотрения как одного целого. До тех пор, пока учреждения работают по отдельности, тесного сотрудничества и синергии не возникает, потому что каждый сам за себя, что естественно, - сказал Михкель Лаан.

В проекте решения волостного собрания сказано, что сокращение населения, в том числе уменьшение числа детей, вызвало недозаполнение школ, из-за чего волости трудно содержать имеющуюся образовательную сеть. Цель изменений - обеспечить наличие компетентных учителей, опорных специалистов и современной инфраструктуры образования для всех учащихся волости и в будущем.

Комментарии
Copy
Наверх