Маре Роозилехт: Вирумаа - край вируских детей

Маре Роозилехт
, директор Вирумааского колледжа Таллиннского технического университета, председатель правления Вирумааского общества эстонского образования
Copy
Маре Роозилехт, директор Вирумааского колледжа Таллиннского технического университета, председатель правления Вирумааского общества эстонского образования.
Маре Роозилехт, директор Вирумааского колледжа Таллиннского технического университета, председатель правления Вирумааского общества эстонского образования. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

"Беречь Вирумаа - дело вирусцев.

Защищать Вирумаа - дело вирусцев.

Вирумаа - край вируских детей"

Этими словами из известной "Вирумааской песни" сказано самое важное: судьба уезда и детей - в наших собственных руках, и ответственность должны взять в первую очередь мы сами.

Уважаемые родители, учителя, школьные руководители, бабушки и дедушки, соседи, друзья - все, кто каждый день окружают юных идавирусцев! Нет наших и ваших детей, есть молодые люди Эстонии - те, кому мы желаем наилучшего возможного будущего как в трудовой, так и в семейной жизни.

Давайте на минутку задумаемся, чего же хотим для своих детей. Безусловно, мы хотим, чтобы у них были хорошие возможности получить детсадовское, основное, гимназическое, профессиональное и высшее образование и им не приходилось покидать уезд и страну из-за отсутствия возможностей для учебы. Мы хотим, чтобы у них были карьерные перспективы и достаточный доход, чтобы устроить семейную жизнь. Мы хотим, чтобы каждый из нас мог гордиться своим сыном или дочерью, которые нашли свое место в Эстонии и вносят вклад в экономику страны.

Но больше всего мы хотим, чтобы наши дети были счастливыми, чувствовали себя достойными гражданами своей страны и гордились своими национальными корнями. Я как директор Вирумааского колледжа Таллиннского технического университета болею душой за всех талантливых местных ребят, которые идут получать высшее образование, но бросают учебу именно из-за плохого знания государственного языка.

Мы должны делать осознанный выбор. Во всем мире вопросами многоязычного образования занимается множество ученых, которые способны обосновать свои предложения, опираясь на факты. К сожалению, эта информация доходит не до каждого.

Вирумааское общество эстонского образования в феврале начало проводить серию встреч с людьми, компетентными в области многоязычного образования: учеными, школьными руководителями, учителями. Целью было лучше понять, что подразумевается под единой эстонской школой, каковы возможности для ее воплощения. 

Школьным руководителям тоже нужно честно посмотреться в зеркало и перестать искать оправдания.

На первой встрече специалист в области многоязычного образования, научный сотрудник Тартуского университета Кристина Каллас отметила, что решить нужно сразу несколько задач. Необходимо улучшить качество образования, предоставляемого русскоязычным учащимся, и знание эстонского языка, но и обеспечить качественное эстоноязычное обучение в эстонских школах, в которые пришло большое количество детей с иным родным языком.

С учетом того, что Эстония - двуязычное государство, но становится многоязычным, так как наряду с эстонским и русским языками в обиход входит английский язык, ученые разработали пять моделей мультикультурной школы. Первая из них подходит для применения в Кохтла-Ярве, Силламяэ и Нарве, где доля эстонцев очень мала. В этой модели важное место занимают вовлечение учителей, для которых эстонский язык является домашним, раннее языковое погружение, активное участие во внутриэстонских программах обмена для учащихся и учителей, уделение внимания и утверждение ценности языков и культуры других национальных меньшинств помимо русского языка и культуры.

Однако в Кивиыли, Йыхви и других районах Эстонии следовало бы применить совершенно другие модели в зависимости от национального состава населения. В начале марта научной точкой зрения с руководителями школ поделится профессор эстонского языка как иностранного в Тартуском университете Бируте Клаас-Ланг.

Визит нового министра образования в Ида-Вирумаа дал надежду, что на этот раз вопросом эстоноязычного образования займутся всерьез и будут готовы делать исключения, в том числе в вопросе национализации основных школ.

Руководители самоуправлений в силах сделать смелые и решительные шаги к тому, чтобы в каждом самоуправлении каждый год открывалась хотя бы одна школа раннего полного языкового погружения. Например, в Кохтла-Ярве первопроходцем может стать Славянская основная школа, которая проделала отличную работу в области языкового погружения.

Школьным руководителям тоже нужно честно посмотреться в зеркало и перестать искать оправдания. Эстонская основная школа не должна быть единственной возможностью овладеть государственным языком. Школы поставлены в положение, когда дети с родным эстонским языком больше не имеют возможности получать эстоноязычное образование на высоком уровне, потому что учитель должен считаться и с теми учащимися, которые знают эстонский язык хуже, а их в классах, к сожалению, уже больше половины. Школы с ранним полным языковым погружением облегчили бы это положение.

Родители, преодолейте свои страхи и начните принимать осознанные решения с учетом будущего своих детей. Начните с ознакомления с различными образовательными возможностями. Требуйте для своих детей качественного обучения государственному языку.

Созданный осенью образовательный кластер "Hariduskopter" начинает организовывать встречи на темы, связанные с языковым погружением. Информацию разошлют в школы и детсады. Будьте активными и участвуйте. Принимайте решения, исходя из конкретных фактов, и не давайте себя запугать ложной информацией, распространяющейся в социальных сетях, или политически предвзятыми страшилками.

Уважаемые родители, окажите услугу своим детям и выберите класс раннего языкового погружения. Ваши дети поблагодарят вас! Выучив к концу школы государственный язык, но в то же время сохранив свою культурную принадлежность и родной язык, они будут ценимы и востребованы на рынке труда. Кто не хочет, чтобы его ребенок был таким же известным и уважаемым, как Татьяна Михайлова-Саар или Аркадий Попов? И создать для своих детей такое будущее вы можете сами - сегодня и сейчас!

Каждый ребенок должен иметь право выучить государственный язык, гордиться своей национальностью и культурой и чувствовать себя полноценным эстоноземельцем. Беречь и защищать Вирумаа - дело вирусцев, это край наших детей.

Комментарии
Copy
Наверх