Кохтла-Ярве ищет нового оператора общественного транспорта

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Автобусы "ATKO Liinid" курсируют по кохтла-ярвеским улицам почти восемь лет, но в конце лета срок договора с перевозчиком заканчивается.
Автобусы "ATKO Liinid" курсируют по кохтла-ярвеским улицам почти восемь лет, но в конце лета срок договора с перевозчиком заканчивается. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Кохтла-Ярвеское горуправление объявило конкурс госпоставки на обслуживание общественного транспорта с 1 сентября 2021 года по 31 августа 2031 года. Предложений от транспортников ждут до 22 марта. Требования заказчика к новому оператору предполагают качественно изменить условия перевозки пассажиров.

"ATKO Liinid" почти восемь лет обслуживает сеть кохтла-ярвеских городских линий, срок действующего договора истекает в последний день августа, поэтому был объявлен новый конкурс. Главный специалист Кохтла-Ярвеского горуправления по транспорту Андрей Полудеткин сказал, что объем перевозок прежний - около миллиона линейных километров, семь городских линий. Но договор с победителем конкурса на этот раз подпишут на десять лет - срок увеличили, чтобы заинтересовать потенциальных участников в инвестициях для развития технической базы.

- Городские власти Кохтла-Ярве заинтересованы в переменах в городском общественном транспорте, - подчеркивает он, - прежде всего, чтобы автобусы были новые. Напрямую в условиях поставки это не определено, но косвенно так и есть - указано, что на время действия договора возраст обслуживающих городские маршруты автобусов не должен превышать десяти лет. Предпочтительно, если в качестве топлива используется природный газ - это не только забота об экологии, но и взгляд в будущее. С учетом общеевропейской тенденции, не за горами время, когда экологически чистые виды общественного транспорта будут требовать во всех городах на законодательном уровне. В условиях нынешней поставки требования об использовании исключительно газа нет, но это будет учитываться при оценке предложений - использование газа на 20 пунктов увеличит шанс предприятия получить заказ. Для сравнения: стоимость линейного километра даст 80 пунктов.

Комментарии
Copy
Наверх