Для Йыхвиской технологической школы выбрали двоих руководителей вместо одного

Сирле Соммер-Калда
Copy
Карин Кюннапас и Элле-Мари Паппель обе избраны на пост директора Йыхвиской технологической школы.
Карин Кюннапас и Элле-Мари Паппель обе избраны на пост директора Йыхвиской технологической школы. Фото: Частный архив

Йыхвискую технологическую школу, которая откроется этой осенью, возглавят Элле-Мари Паппель и Карин Кюннапас, которые более 13 лет работают в сфере технологий на международном уровне.

Руководить Йыхвиской технологической школой, предлагающей прикладное дополнительное образование, будут Элле-Мари Паппель и Карин Кюннапас. Их первые задачи - подготовка к проведению приемных экзаменов для учащихся и пополнение команды школы.

Вдохновило прежнее сотрудничество

Элле-Мари Паппель работала в акселераторе "Rockstart", весьма известном в Нидерландах, а Карин Кюннапас трудилась на сеть "EstBAN", объединяющую эстонских бизнес-ангелов, и в команде стартапа "Civitta". Связующим звеном в опыте работы Элле-Мари и Карин стала Европейская академия инноваций.

- В Европейской академии инноваций мы проводили курсы предпринимательства, в которых участвовали студенты со всего света. Программы проходили в разных странах - например, в Португалии, Италии, Гонконге. Элле-Мари отвечала за организацию мероприятий, а я - за программу, мы очень плотно сотрудничали. Там мы увидели сильные стороны друг друга и то, насколько успешным было наше сотрудничество. Отсюда и возникла мысль принять участие в конкурсе в Йыхви, - пояснила Карин Кюннапас "Северному побережью".

И Элле-Мари, и Карин, услышав об основании Йыхвиской технологической школы, сразу же были уверены, что это та миссия, в реализации которой они хотели бы участвовать.

- Эту школу поддерживают лидеры эстонского мира стартапов, с которыми интересно работать и которые имеют амбициозные планы на будущее. Мы уверены, что сможем дать многим людям возможность научиться новым практическим навыкам, позволяющим начать успешную карьеру в мире ИТ или сменить сферу деятельности, - подтвердили новые руководители школы.

По словам председателя совета Йыхвиской технологической школы Таавета Хинрикуса, эти два руководителя, выдвинувшие свои кандидатуры, имели четкое видение того, как успешно запустить Йыхвискую технологическую школу. "Видение Карин и Элле-Мари также очень хорошо соответствовало идее основателей школы внести долгосрочные изменения в образовательный ландшафт Эстонии и решить проблему нехватки рабочей силы в секторе информационных технологий", - прокомментировал он.

Приемные экзамены стартуют в апреле

Первые задачи руководителей школы - подготовка к проведению приемных экзаменов для учащихся и пополнение команды школы. Первым начался конкурс на должность программного руководителя, основной задачей которого будет внедрение учебной программы "01EduSystem".

Приемные экзамены для первого курса Йыхвиской технологической школы стартуют в конце апреля. Процесс подачи заявлений о поступлении в школу будет состоять из трех этапов.

Первый - это когнитивный тест, который претендент проходит на сайте школы. В качестве второго этапа лучших пригласят летом на интенсивный тестовый период продолжительностью три-четыре недели, где претенденты получат первые навыки программирования и должны будут решать различные задания как в одиночку, так и вместе с командой. В-третьих, по результатам летнего тестового периода будут отобраны лучшие, которых и пригласят на обучение осенью.

Для обучения в первой параллели будут отобраны 200 учащихся.

Поступить в школу смогут все желающие старше 18 лет, имеющие хотя бы основное образование и успешно прошедшие летом тестовый период. Школа будет работать по программе "01 EduSystem", построенной на самостоятельном и групповом обучении. Предыдущий опыт программирования или предварительные знания не требуются. Обучение в школе будет бесплатным и будет вестись на английском языке.

Йыхвиская технологическая школа - это инновационная школа, предлагающая прикладное дополнительное образование, которое поможет снизить все возрастающий спрос на разработчиков программного обеспечения. По желанию основателей школа будет расположена в Йыхви, чтобы разнообразить образовательный ландшафт Ида-Вируского уезда и предложить новые возможности развития местным жителям и региону в целом.

Основателями школы являются Таавет Хинрикус, Марек Кийса, Мари-Лийз Киттер, Маарья Пехк, Мерлин Сеэман, Райнер Штернфельд, Эде Тамкиви и Мартин Виллиг.

Йыхвиская технологическая школа  занимает большую часть здания бывшей Йыхвиской телефонной станции общей площадью 5000 квадратных метров.

Комментарии
Copy
Наверх