Юлия Леонтьева: Что будет с людьми, жизнь которых изменится с этим переходом?

Юлия Леонтьева
, председатель профсоюза химиков
Copy
Юлия Леонтьева, председатель профсоюза химиков
Юлия Леонтьева, председатель профсоюза химиков Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Слушая все планы по предотвращению социальной катастрофы в Ида-Вирумаа вследствие достижения климатической нейтральности, профсоюз химиков так и не получил конкретного ответа - что делать людям, которые останутся и уже остались без работы.

Ответ, что люди должны переобучиться, - это только общая фраза. Нет конкретики, на кого они должны переобучиться, где и когда будут новые рабочие места, какая будет на этих местах заработная плата, как и в какой период они будут переобучаться, какой доход они будут получать во время переобучения. Что будет с людьми, которые в силу своего возраста уже не так хорошо переобучаемы?

Чтобы получить ответы на вышеперечисленные вопросы, хотим, чтобы правительство четко для себя поняло всю ситуацию на местах и приняло не просто общий план, а план, в котором конкретно показано с датами и мерами/методами, как этот справедливый переход будет воплощаться в жизнь.

Что входит в понятия: инвестиции в малые и средние предприятия; создание новых предприятий; исследования и инновации; восстановление и очистка от загрязнения земель; переподготовка работников и пр.? Планируется поддержка крупных предприятий с целью снижения выбросов ими парниковых газов, если это необходимо для реализации плана перехода. Когда будут сделаны эти инвестиции и в каком размере (конкретно год и сумма)?

Назовите, какие это будут малые и средние предприятия. Чем они будут заниматься? Со сколькими конкретными предпринимателями уже ведутся переговоры о создании этих предприятий? Велись ли с ними переговоры о том, на каких условиях они готовы сюда прийти? Сколько конкретно будет создано рабочих мест на этих предприятиях? Смогут ли эти предприниматели платить работникам заработную плату не меньшую, чем те получали на предыдущем рабочем месте? Если не смогут, то готово ли государство оказывать материальную поддержку этим людям до достижения ими пенсионного возраста и в каком объеме?

Могут ли ведущая комиссия по справедливому переходу и правительство назвать точную цифру, сколько человек, которые трудятся в сланцевом секторе, останутся без работы в 2022-2035 годах?

Нельзя забывать, что сланцевый сектор дает работу и другим жителям региона, т.е. косвенные рабочие места (начиная от слесарей, сварщиков, электриков, водителей и заканчивая продавцами, парикмахерами) - также спрашиваем: есть ли статистика по этим группам людей? 

Мы хотим, чтобы правительство четко для себя поняло всю ситуацию на местах и приняло не просто общий план, а план, в котором конкретно показано, как этот справедливый переход будет воплощаться в жизнь.

Если статистики нет, то когда она будет готова? И кто ответит конкретно за то, что самые важные цифры не были подготовлены?

Очень важный вопрос, на который мы до сих пор не получили ответа: как жить людям, которые уже сейчас остались без работы и не смогли найти себе достойную работу? Может ли правительство назвать точное число этих людей? Что конкретно готово сделать для них правительство?

Кто будет проводить переобучение, есть ли программы этих переобучений?

Готово ли правительство услышать предложения крупных действующих предприятий, связанных со сланцевым сектором? Услышать и, самое главное, понять - как они видят свою дальнейшую деятельность. Составлены ли совместно с ними цели и методы по достижению климатической нейтральности?

Какова обратная связь от формальных и неформальных встреч с Европейской комиссией по теме справедливого перехода?

Какие конкретные меры по использованию средств на разнообразное и умное развитие бизнеса (248 млн) и привлекательную жизненную среду (92,63 млн) уже записаны?

Конкретно что, когда и как будет предпринято по программе "Мобильность кадров и поддержка перепрофилирования работников сланцевого сектора" в объеме 5 млн евро? Где можно ознакомиться с пакетом мер по использованию этих средств? Не опоздали ли уже с принятием решений по этой теме? "Развитие социальных и медицинских услуг, поддерживающих социальные изменения" - на это также запланировано 5 млн евро. Что скрывается за этой суммой?

Насколько серьезно правительство оценило ту ситуацию, что люди, лишившиеся работы сегодня и завтра, в будущем будут получать меньшую пенсию?

И пару эмоциональных вопросов.

Готов ли каждый министр и каждый чиновник, который должен нести ответственность по справедливому переходу, так же резко изменить свою жизнь в худшую сторону? И не потому, что он плохой работник и не желает работать, а просто так "карта легла", по принципу "просто вам не повезло".

Готов ли каждый из вас оставить своих близких и родных и переехать в другое место жительства, чтобы там найти себе работу, видеть своих детей только пару раз в несколько месяцев, не оказывать свою помощь родителям?

Прошло уже довольно много времени, большое количество встреч и семинаров, но на сегодня профсоюз так и не получил ответа на главный вопрос: ЧТО БУДЕТ С ЛЮДЬМИ, ЖИЗНЬ КОТОРЫХ ИЗМЕНИТСЯ С ЭТИМ ПЕРЕХОДОМ?

Готово ли правительство дать взвешенный ответ, что если вся эта ситуация пойдет по черному сценарию, то есть не будут созданы рабочие места с достойной заработной платой, а будут только закрываться предприятия, начнется отток жителей из Ида-Вирумаа, - ЧТО ПРЕДПРИМЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВО В ЭТОМ СЛУЧАЕ?

Комментарии
Copy
Наверх