Намечавшиеся для Нарвской больницы 35 миллионов евро пойдут на поддержку предпринимательства

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
По мнению Яака Ааба, Нарвскую больницу и тамошние объекты культуры можно поддержать из других фондов.
По мнению Яака Ааба, Нарвскую больницу и тамошние объекты культуры можно поддержать из других фондов. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Правительство направило на поддержку предпринимательства 35 миллионов евро из Ида-Вируской программы справедливого перехода, первоначально предназначавшиеся Нарвской больнице, поскольку обновление больницы, по мнению Еврокомиссии, не подлежит оказанию помощи из данного фонда.

В соответствии с новым предложением, представленным правительству министром госуправления Яаком Аабом, из 340 миллионов евро фонда справедливого перехода 80% пошли бы на разнообразное и находчивое предпринимательство, а 20% - на привлекательную жизненную среду. Ранее ида-вируские самоуправления пожелали, чтобы на предпринимательство потратили 90%.

Поскольку инвестиции, запланированные в Нарвскую больницу и культурно-спортивную инфраструктуру, в соответствии с положением о фонде не подлежат оказанию помощи, то эти деньги распределили между другими областями. "Например, мы сможем теперь больше вложить в отключение центрального отопления от сланца, в промышленные инвестиции или в увеличение разнообразия предпринимательства, а самоуправления смогут также поддержать процесс перехода в регионе, инвестируя в попечительство над пожилыми людьми и возможности детского присмотра, в повышение энергоэффективности общественных зданий, в развитие экологического движения и циркуляционной экономики", - пояснил Ааб, добавив, что Нарвскую больницу и тамошние объекты культуры можно поддержать из других фондов.

Комментарии
Copy
Наверх