ПЕРЕДОВИЦА ⟩ Вакцинация - ключ к нормальности

Северное побережье
Copy
Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Ида-Вирумааский кластер туризма, объединяющий уездных предпринимателей туристической отрасли, обратился к правительству с предложением ввести в стране в ближайшее время полный локдаун. Необходимость этого видит большинство членов кластера, коих всего около пятидесяти.

Логика наших туристских предприятий проста: сейчас, когда туристический сезон еще не начался, меры по закрытию, схожие с теми, что действовали год назад во время чрезвычайного положения, не имели бы столь тяжких последствий, каких опасаются в ситуации, если пандемия продолжит бушевать и из-за этого накроется медным тазом и предстоящий туристический сезон. На самом деле большая часть туристских предприятий уже закрыта. Заведения питания открыты, но из-за осторожности и удаленной работы клиентов мало, отели работают, но люди не путешествуют, а закрытие спа отпугнуло отдыхающих.

Разумеется, предприниматели опасаются и того, что в ситуации, когда клиентов нет, но возможность работать есть, на субсидии от государства надеяться не приходится. Поэтому одно из их условий и заключается в том, что закрытию должна сопутствовать поддержка со стороны государства.

Прогнозы специалистов мрачны, ведь по уровню заражения Эстония уже сейчас входит в число мировых лидеров. Но мы видим и то, что болезнь сейчас распространяется не среди людей старшего возраста, а среди молодых. И вопрос в том, как ограничить контакты среди молодежи, которая рвется общаться, несмотря на закрытие публичных учреждений.

Сейчас мы бежим с вирусом наперегонки. Многое зависит и от того, насколько быстро мы сумеем вакцинировать людей, чтобы предотвратить худшее. Предоставленная правительством информация противоречива: в качестве срока начала массовой вакцинации назывался то апрель, то осень. Понятно, что в период дефицита вакцин даже самым умным сложно назвать конкретные даты, но в сложившейся ситуации именно вопрос вакцинации становится ключевым и определяет, как быстро мы сможем - и сможем ли - победить вирус и вернуться к нормальной жизни.

Комментарии
Copy
Наверх