Яак Ааб: Для работников сланцевого сектора надо разработать зарплатное пособие

Яак Ааб
, министр госуправления, Центристская партия
Copy
Яак Ааб.
Яак Ааб. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Процесс справедливого перехода Ида-Вирумаа должен создавать новые рабочие места и увеличивать уровень доходов в уезде. Вдобавок к переобучению и новым рабочим местам нужно при необходимости разработать зарплатное пособие для тех, кто вследствие реорганизации сектора не сможет продолжить прежнюю работу. 

Реорганизация сланцевого сектора не должна происходить за счет работы и качества жизни людей Ида-Вирумаа, поэтому государство в течение следующих семи-восьми лет вложит в преимущественное развитие Ида-Вирумаа более миллиарда евро. Обеспечение людей Ида-Вирумаа новыми рабочими местами и более высокими зарплатами, бесспорно, является приоритетом для Центристской партии. Если в сланцевую промышленность за последние тридцать лет было инвестировано 1,5 миллиарда евро, то мы хотим, чтобы в ближайшие годы по меньшей мере столько же инвестировали в создание новых рабочих мест, развитие предпринимательства и улучшение жизненной среды. Надо разработать конкретное зарплатное пособие для тех, кто из-за реорганизации сектора потеряет в доходах.

Большой упор надо сделать на реорганизации производства и развитии предпринимательства. Мы хотим, чтобы количество рабочих мест в Ида-Вирумаа не то чтобы осталось прежним, а выросло. Годами для Ида-Вирумаа искали именно это правильное "лекарство", и зеленый переворот может придать необходимый толчок развитию региона. 

Решение состоит среди прочего в новых технологиях, в том числе в уменьшении выбросов СО2 на предприятиях сланцевого сектора, а также в увеличении разнообразия экономической структуры Ида-Вирумаа и развитии новых знаний и умений. Сланцевый сектор очень важен для Ида-Вирумаа и всей Эстонии, и нам нужно уже сейчас предложить государственную поддержку и уверенность как предприятиям, так и работникам сектора, которые не должны потерять в доходах вследствие реорганизаций. 

Комментарии
Copy
Наверх