С четверга в Эстонии вводится локдаун

Северное побережье
Copy
Премьер-министр Кая Каллас.
Премьер-министр Кая Каллас. Фото: Mihkel Maripuu

Премьер-министр Кая Каллас сообщила в прямом эфире "Актуальной камеры", что с четверга, 11 марта, в Эстонии вводится локдаун - закрываются торговые центры, рестораны и прерывается оказание услуг, которые не являются жизненно важными, сообщает портал rus.postimees.ee. Учеников начальных классов также отправляют на дистанционное обучение.

По словам главы правительства, причиной введения новых, более строгих ограничений стало быстрое и широкое распространение британского штамма коронавируса в Эстонии.

"Ситуация с Covid-19 в Эстонии критическая. На это нужно реагировать быстро, и мы решили закрыть страну настолько, насколько возможно. Учебные заведения, в том числе начальные классы, переходят на дистанционное обучение. Настоятельно рекомендуется не водить детей в детские сады", - сказала Каллас.

"Все торговые центры, кроме магазинов товаров первой необходимости и продуктовых, будут закрыты, все предприятия общественного питания останутся закрыты, а занятия спортом в помещении не будут разрешены. Снаружи будет действовать правило 2+2", - добавила Каллас.

Премьер-министр сказала, что ограничения будут действовать в течение месяца. "Ограничения действуют не менее месяца, и мы можем ввести их с четверга. Все это для того, чтобы уменьшить контакты и разорвать цепочки заражения", - пояснила Каллас. 

Ограничения такие же, как и во время весенней чрезвычайной ситуации, но чрезвычайную ситуацию не объявляют.

Да, по сути, чрезвычайная ситуация, сказала Каллас. "Отличие от прошлой весны в том, что нам не нужно вводить чрезвычайную ситуацию, потому что правила изменились таким образом, что можно вводить подобные ограничения", - добавила она. 

- Мы пока не научились жить с этим вирусом так, чтобы мы могли как можно безопаснее вести привычную жизнь, поэтому масштабные закрытия необходимы. Надеемся в период локдауна максимально сосредоточиться на вакцинации, чтобы защитить как можно больше людей от риска болезни, - отметила Каллас. 

Полный перечень новых ограничений, действующих с 11 марта

Правило 2+2 начнет действовать и на улице

Для предотвращения распространения коронавируса в общественном пространстве вне помещений будет введено ограничение на передвижение по принципу 2+2, которое означает, что вместе могут передвигаться до двух человек, которые должны придерживаться с другими дистанции в два метра. Ограничение не распространяется на семьи и ситуации, когда его невозможно выполнить.  

Образование

Правительство настоятельно рекомендует без крайней необходимости не водить детей в детский сад. Министерство образования и науки предоставит инструкции, как наиболее безопасно организовать работу дошкольных детских учреждений.

С 11 марта в школах больше не смогут находиться и учащиеся 1-4 классов, также контактное обучение не разрешено для учеников, готовящихся к выпускным экзаменам в основной школе и государственным экзаменам и гимназии. Однако для учащихся начальных классов предусмотрена возможность в крайних случаях находиться в здании школы и участвовать в организованной там деятельности.  

С учетом введенных для борьбы с коронавирусом ограничений в школе может находиться ученик, который нуждается во вспомогательных образовательных услугах, консультациях для достижения результатов обучения, участвует в практических занятиях, сдает экзамены или тесты. 

Занятия спортом, тренировки, молодежная работа, образование и деятельность по интересам, дополнительное образование и повышение квалификации

С 11 марта в помещениях запрещены все виды деятельности, относящиеся к вышеперечисленным сферам. Ограничение не распространяется на людей с особыми потребностями и реабилитационные услуги.  

Вне помещений все образование и деятельность по интересам, дополнительное обучение, повышение квалификации, молодежная работа, занятия спортом и тренировки разрешены только с соблюдением правила 2+2. Это значит, что передвигаться и заниматься вместе могут до двух человек (включая также наставника), а с другими людьми необходимо придерживаться дистанции не менее двух метров. Ограничения не распространяются на семьи и людей с особыми потребностями, в том числе на услуги социальной и трудовой реабилитации.

В помещениях и вне их ограничения на занятия спортом не распространяются также на профессиональных спортсменов, кандидатов в сборную и ее членов. Также ограничения не распространяются на деятельность, связанную с обороной государства и внутренней безопасностью.

Запрещены спортивные соревнования, а также спортивные и пропагандирующие подвижный образ жизни мероприятия.

Спортивные соревнования по-прежнему разрешены только для профессиональных спортсменов, однако будут запрещены соревнования для первой лиги. В спортивных соревнованиях, спортивных и пропагандирующих подвижный образ жизни мероприятиях в помещениях может принимать участие до 50, а вне помещений – до 100 человек. 

Как и прежде, ограничение на проведение мероприятий, пропагандирующих подвижный образ жизни, не распространяется на людей с особыми потребностями и реабилитационные занятия. Также ограничения на занятия спортом не распространяются на профессиональных спортсменов, кандидатов в сборную и ее членов, а также игроков высшей лиги. Ограничения не касаются деятельности, связанной с обороной и внутренней безопасностью.

Публичные мероприятия, культура, сфера развлечений, СПА, бассейны, бани

С 11 марта запрещено проводить публичные мероприятия также и вне помещений, а кроме того находиться в местах, где предоставляются услуги развлекательной сферы, вне зависимости от наличия или отсутствия стационарных посадочных мест. Также должны быть закрыты бассейны, СПА и бани.  

Разрешены только публичные собрания и богослужения под открытым небом в группах до 10 человек. На открытой территории музеев можно находиться, соблюдая правило 2+2 с учетом, что ограниченная территория не должна быть заполнена больше, чем на 25 процентов.

Предприятия общественного питания

Для предприятий общественного питания разрешена только продажа еды навынос. 

Магазины и торговые центры

C 11 марта магазины должны быть закрыты. Ограничение не распространяется на продуктовые магазины, аптеки, магазины, в которых продаются вспомогательные средства и медицинские приспособления, представительства телекоммуникационных фирм, магазины оптики, зоомагазины и заправочные станции. В кафе на заправочных станциях употреблять еду и напитки на месте не разрешено.  

В магазинах, которые могут продолжать работать, нужно соблюдать правило заполнять помещение не более, чем на 25% и правило 2+2.

В остальных случаях разрешена только так называемая торговля через люк, когда товар клиенту передается без того, чтобы клиент должен был заходить во внутренний торговый зал, торговля по системе драйв-ин и торговля под открытым небом. Владелец магазина должен следить за тем, чтобы клиенты не пересекались друг с другом.  

Предприятия сферы обслуживания

Предприятия сферы обслуживания могут продолжать свою деятельность, однако ужесточены будут правила по заполняемости помещений – с 50% максимальную заполняемость понизят до 25%. Соблюдать необходимо все правила по предотвращению распространения коронавируса: правило 2+2, обязанность носить маску, требования дезинфекции в соответствии с инструкциями департамента здоровья.  

Помимо ограничений правительство настоятельно рекомендует избегать контактов, а в случае, если встречи не избежать, количество ее участников должно быть ограничено максимум шестью. 

Также члены правительства решили, что в связи с новыми ограничениями продолжится также компенсация ущерба для сфер, которые больше всего пострадали от вызванного COVID-19 кризиса.

В совещании правительства приняли участие также председатель ученого совета Ирья Лутсар, медицинский руководитель чрезвычайной ситуации Урмас Суле и генеральный директор Департамента здоровья Юллар Ланно.

Комментарии
Copy
Наверх