В торговых центрах магазины переселяются в интернет и на парковку

Илья Смирнов
Copy
В нарвском торговом центре "Астри".
В нарвском торговом центре "Астри". Фото: Илья Смирнов/Архив Põhjarannik

Крупнейшие на северо-востоке Эстонии нарвские торгово-развлекательные центры "Астри" и "Фама" готовы помогать арендаторам, вынужденным закрывать двери своих заведений на время локдауна.

Руководитель торгово-развлекательных центров "Астри" и "Фама" Тармо Клейманн сказал "Северному побережью", что они открыты для переговоров с вынужденно закрывшимися на период локдауна партнерами - прежде всего на предмет арендной платы. "Ждем также решения банков о возможности платежных отпусков для предприятий и информации о конкретных мерах поддержки предприятий государством. Исходя из всего этого сможем планировать дальнейшие действия".

- Предпримем шаги, чтобы минимизировать на данный период коммунальные расходы центров, - говорит Клейманн. - Чтобы партнеры, которые вынуждены закрыть свои торговые площади, могли в какой-то мере продолжать деятельность, мы разрабатываем различные возможности бесконтактной доставки - организация drive-in зоны и доставка типа curbside (доставка на парковку), а также использование посылочных автоматов для передачи товаров.

Тармо Клейманн.
Тармо Клейманн. Фото: Матти Кямяря/Põhjarannik

Клейманн также отметил, что у всех магазинов в "Астри" и "Фама" есть возможность открыть свой э-магазин на общей веб-платформе astri.ee."В случае если у партнера возникают с этим трудности, помогаем и поддерживаем".

По мнению Клейманна, закрывшиеся с 11 марта магазины сумеют через месяц-полтора открыться вновь при наличии поддержки предпринимателям со стороны государства.

- У нас есть опыт прошлого года: навсегда закрылись только единичные магазины, и не всегда причиной закрытия являлась пандемия. Сейчас мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы помочь нашим партнерам остаться в строю и открыться, когда государство даст на это разрешение.

В торгово-развлекательных центрах "Астри" и "Фама" суммарно примерно 175 партнеров - магазинов, мест общепита, развлекательных заведений и т.д. По подсчетам администрации, за год посещаемость упала ориентировочно на 25 процентов, на столько же упали и продажи. Одновременно увеличилось количество магазинов, присоединившихся к э-центру торговли astri.ee.

- Можно также отметить, что стало меньше тех посетителей, кто заходят в центры, так сказать, погулять. Больше целенаправленных походов и больше стало покупателей, кто приходят в одиночку. По своему онлайн-магазину astri.ee мы видим, что с прошлой весны увеличилось количество покупок онлайн, а также средний возраст онлайн-покупателя, - добавил Клейманн.

Комментарии
Copy
Наверх