Йыхви может наконец взяться за приведение здания вокзала в порядок

Эрик Калда
, журналист
Copy
Разговоры о приведении в порядок Йыхвиского железнодорожного вокзала ведутся уже скоро десять лет. Теперь наконец волость получит здание вокзала себе и может приступить к планированию необходимых работ.
Разговоры о приведении в порядок Йыхвиского железнодорожного вокзала ведутся уже скоро десять лет. Теперь наконец волость получит здание вокзала себе и может приступить к планированию необходимых работ. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

После длившейся несколько лет переписки Йыхви наконец добился желаемого - "Eesti Raudtee" отдаст волости разваливающееся здание железнодорожного вокзала, что обойдется налогоплательщику в 17000 евро.

Генеральный директор "Eesti Raudtee" Кайдо Циммерманн сообщил в пятницу на прошлой неделе в своем письме волостному управлению, что АО "Eesti Raudtee" оповещает: приказом Министерства экономики и коммуникаций недвижимость Йыхвиской железнодорожной станции была поделена надвое, чем созданы условия для отчуждения здания Йыхвиского вокзала. На одном участке недвижимости остается здание вокзала, на втором - необходимые для обслуживания железной дороги здания и сооружения. В то же время железнодорожная фирма спрашивала, готова ли волость по рыночной цене купить право пользования недвижимостью здания вокзала. 

Йыхвиская железнодорожная станция

  • Первое здание Йыхвиской станции было представительным, в народе его называли президентской или пятсовской станцией, так как для приезжавшего в тойла-оруский дворец президента Константина Пятса и его гостей на станции обустроено было два отдельных помещения. 19 сентября 1944 года отступавшие немцы взорвали здание.
  • В 1951 году по типовому проекту было построено новое, каменное здание - образец сталинской архитектуры подчеркнуто классического стиля. Ныне оно пустует и пребывает в плохом состоянии. Это здание идентично зданию Йыгеваского вокзала.
  • В 2013 году собственник "Eesti Raudtee" изъявил желание снести здание. Тогда этот вопрос обсудила хозяйственная комиссия волостного собрания и постановила, что надо дать разрешение на снос. Однако вмешался Департамент охраны памятников старины, который в своем письме настоятельно рекомендовал отказаться от плана сноса, в противном случае обещал рассмотреть взятие строения под охрану. Здание вокзала хоть и не является охраняемым объектом, но расположено оно в квартале сталинской архитектуры, объявленном зоной ценной застройки, и образует с ним, по утверждению департамента, единое целое.

Комментарии
Copy
Наверх