ПОИСК НОВОЙ ЛЫЖНИ ⟩ Не сумевший поладить с центристами бывший мэр Нарвы теперь выбирает между "Eesti 200" и EKRE (4)

Илья Смирнов
Copy
Временно безработный Алексей Евграфов встал на лыжи.
Временно безработный Алексей Евграфов встал на лыжи. Фото: Erakogu

Экс-мэра Нарвы Алексея Евграфова, со скандалом назначенного в руководство Нарвской больницей, теперь сняли и с этой должности, выплатив большие отступные. Без работы Евграфов буквально встал на лыжи, но куда направит его карьерная лыжня - неясно. В политике он выбирает между "Eesti 200" и консерваторами в EKRE.

Совет целевого учреждения "Narva Haigla" 10 марта сообщил, что отозвал члена правления Нарвской городской больницы Алексея Евграфова. Его сняли, не дожидаясь итогов открытого конкурса на эту должность - еще до 20 марта продлится прием заявлений от кандидатов.

Сам Евграфов не соответствует условиям конкурса.

До подведения итога конкурса руководить больницей временно назначен Олев Силланд, который был членом правления "Narva Haigla" до Евграфова. 

Управлял больницей менее трех месяцев

Назначение Евграфова было изначально скандальной историей: 15 декабря в течение одного вечера совет больницы, тогда еще контролировавшийся оппозиционными местными политиками, вывел из совета экс-мэра Нарвы Алексея Евграфова и сразу же назначил его лучше оплачиваемым членом правления вместо Силланда. Предполагаемой уставом больницы веской причины для смены руководителя представлено не было, как и не были выдержаны сроки предуведомлений.

За месяц до того, 11 ноября, новая политическая коалиция во главе с Катри Райк сняла Евграфова с поста мэра Нарвы. Оставшиеся в оппозиции политики технически успели назначить Евграфова в правление больницы, тем самым сохранив ему высокий доход.

- Прием Евграфова на эту работу был политической ловушкой, из которой следовало освободить Нарвскую больницу, - новый председатель совета больницы и мэр города Катри Райк объяснила, почему поторопились с Евграфовым распрощаться.

По имеющимся сведениям, руководители Нарвы были недовольны и тем, как Евграфов организовал работу больницы в условиях коронакризиса. Однако это Райк не упомянула в качестве причины.

Сам Алексей Евграфов в комментарии "Северному побережью" сказал, что за все время работы в больнице ни разу не слышал критики в свой адрес: "От членов совета были только вопросы, которые получали ответы, а критики никакой не было".

Получил большие отступные

По рассказу Евграфова, слухи о его вероятном отзыве из правления ходили несколько дней, и 10 марта утром представители совета наконец лично сообщили ему о принятом решении. "У меня было два варианта: либо спорить и накалять обстановку, и так непростую, либо пойти навстречу коллективу больницы и не заводить ситуацию дополнительными эмоциями".

Он подчеркнул, что общение с членами совета проходило взаимоуважительно. "Это было одним из факторов, которые повлияли на мое решение подписать предложенное мне соглашение без каких-либо конфликтов".

Условия соглашения об уходе, в том числе о размере денежной компенсации, стороны сделали конфиденциальными. По заслуживающим доверия, но неподтвержденным данным, Евграфов мог получить от целевого учреждения "Narva Haigla" в качестве отступных сумму в размере четырех окладов, то есть 25-28 тысяч евро. Сам он категорически отказался говорить на эту тему.

- Я не подтверждаю и не отрицаю. Соглашение конфиденциальное, - отреагировала на данный вопрос и Катри Райк.

Доволен своей работой

Алексей Евграфов хорошо оценивает свою проделанную работу в Нарвской больнице. Он напомнил, что действовал в тандеме с доктором Олевом Силландом, который управлял медицинской частью, а член правления решал административные вопросы. "Мне кажется, мы очень эффективно поработали в эти три месяца".

- Кадровый голод в Нарвской больнице никуда не делся - он как был по всей Эстонии, так и будет, чудес ждать неоткуда; даже если бы все врачи и медсестры были здоровы, то все равно есть нехватка рабочих рук, а с учетом ковида требуется в два раза больше персонала. Позитивный момент: в свой предпоследний рабочий день я подписал договор с новым руководителем клиники внутренних болезней - это очень опытный специалист-пульмонолог, не из Нарвы. Нам с Олевом (Силландом) удалось привлечь этого великолепного профессионала в наш коллектив в нынешней архисложной ситуации, - доволен Евграфов. - Я знаю, что я мог бы эффективно работать на этом месте, у нас был замечательный тандем, - добавил он потом.

На вопрос о ближайших планах Евграфов ответил с улыбкой: "Сейчас надену лыжи и пойду бегать в лес".

- Я был не готов, что уже на этой неделе останусь без работы. Соответственно, до конца марта беру паузу и буду спокойно осматриваться. Надо пока самому немного успокоиться.

Ищет партнеров в политике

Евграфов собирается сконцентрироваться на политике к октябрьским местным выборам. Пока неясно, с какой политической силой он пойдет: Центристская партия в марте не приняла Евграфова в свои ряды, после чего он отозвал свое заявление от центристов.

У Евграфова еще в конце 2020 года была сильная народная поддержка: под воззванием за его возвращение на пост мэра Нарвы тогда подписались 2858 человек, хотя это не возымело эффекта.

- На данный момент я общаюсь со всеми политическими силами. Мне очень важно посмотреть на людей, которые тоже пойдут на выборы, потому что я хочу быть уверен, что потом мне не придется оглядываться и ждать ножа в спину. Я привык работать в команде с максимальным доверием друг другу. До конца марта я постараюсь определиться, - сказал Евграфов.

Он полагает, что пока не вступит ни в какую партию: "Если еще в ноябре я был уверен, что вступлю в Центристскую партию, то теперь - после бездействия их таллиннского руководства и неприятия со стороны определенных лиц в Нарве - сразу подавать заявление в другую партию кажется неэтичным, должно пройти время".

Путем исключения Евграфов вывел, что наиболее вероятными его партнерами станут "Eesti 200" или EKRE - обе партии планируют составить в Нарве свои избирательные списки.

- Я хочу понять, готовы ли партии прислушиваться к местным людям, если их мысли вразрез с таллиннскими позициями. Второй момент - сколько внимания центральные силы партий готовы уделять развитию Ида-Вирумаа в целом. Это два ключевых момента, - говорит Евграфов. - Я ни с кем не обсуждал свое будущее, не просил себе назначений, - добавил он.

Комментарии (4)
Copy
Наверх