Лига мастеров: в первой же игре "Narva Trans" потерпел крупное поражение

20-летний воспитанник кохтла-ярвеского футбольного клуба Глеб Певцов в воскресенье дебютировал в эстонской лиге мастеров, выйдя на поле за "Narva Trans". Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Заменивший нынешней зимой половину своих основных игроков "Narva Trans" в первой встрече эстонской футбольной лиги мастеров сумел в течение первого тайма играть на равных с прошлогодним серебряным призером Пайде, но в конце игры счет 1:5 оказался все же не в пользу нарвитян.

Пайде вырвался вперед в конце первого тайма, когда мяч после вброса приземлился на ногу полузащитника эстонской сборной Сийма Лутса, который одним касанием и отправил его в ворота "Trans".

Президент ФК "Narva Trans" Николай Бурдаков отметил, что первый блин получился комом, но выразил надежду, что дальше дела пойдут лучше. "Первый тайм был неплохим. Но во втором внимание и концентрация пропали, в обороне совершались грубые ошибки, игра вратаря тоже, честно говоря, пока не впечатлила", - сказал он, имея в виду прежде всего третий гол, когда мяч вкатился в ворота между ног Рихарда Аланда.

Бурдаков отметил, что для "Trans", заменившего этой зимой более половины игроков основного состава и получившего нового тренера из России Игоря Пывина, было непросто найти командую игру. Из-за коронавируса многие тренировочные игры не состоялись, непосредственно перед началом сезона команде пришлось побыть в самоизоляции, несколько игроков заболели, тренироваться в Нарве приходилось на заснеженном поле.

Нынешней зимой в команду влились российские футболисты Виталий Каленкович, Николай Вдовиченко, Михаил Белов и Никита Загребельный, албанский защитник Кристи Марту и таджикский защитник Табрези Давлатмир. Из эстонских клубов пришли бывший вратарь "Flora" и "Levadia" Рихард Аланд, центральный защитник тартуской "Tammeka" Дааниэль Маанас, полузащитник кохтла-ярвеского ФК "Järve" Глеб Певцов и из таллиннского "Kalev" вернулся в Нарву отыгравший там два сезона нападающий Эдуард Головлев.

Вышедший в игре с Пайде на поле после замены 20-летний Глеб Певцов стал очередным воспитанником ида-вируского футбола, записавшим на свой счет первые минуты игры в лиге мастеров.

По словам Бурдакова, он видит хороший потенциал в присоединившихся зимой к команде игроках, однако всем потребуется время, чтобы обжиться в команде и сыграться. "Пока что я оптимистичен", - отметил он.

В кубковой серии "Trans" вышел в полуфинал, где переиграл на прошлой неделе (2:1) опустившийся в первую лигу таллиннский "Kalev". Чтобы завоевать кубок, что обеспечило бы также путевку в евросерию и добавило бы в клубную казну пару сотен тысяч евро, надо победить еще двух соперников. Однако в конкуренции остались только сильнейшие клубы Эстонии.