Проект о взыскании ущерба с Репинского и Наумкина пылится в Йыхвиском волостном собрании

Эрик Калда
, журналист
Copy
Два года назад, когда волостное управление по инициативе тогдашнего волостного старейшины Мартина Репинского уволило Ингрид Спитц, глава волости нанес визит в библиотеку, чтобы объяснить этот шаг. Вопреки всему, возмущение общественности было велико, и той же весной после парламентских выборов Репинский ушел в Рийгикогу. А волость получила большое требование о возмещении ущерба, которое пришлось удовлетворить.
Два года назад, когда волостное управление по инициативе тогдашнего волостного старейшины Мартина Репинского уволило Ингрид Спитц, глава волости нанес визит в библиотеку, чтобы объяснить этот шаг. Вопреки всему, возмущение общественности было велико, и той же весной после парламентских выборов Репинский ушел в Рийгикогу. А волость получила большое требование о возмещении ущерба, которое пришлось удовлетворить. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Представленный оппозиционным депутатом Йыхвиского волостного собрания Паулем Паасом проект, согласно которому волость должна взыскать с нынешнего председателя волостного собрания Алексея Наумкина и депутата собрания Мартина Репинского ущерб, причиненный незаконным увольнением бывшего директора библиотеки, до сих пор не рассмотрен в волостном собрании. По словам Наумкина, он не имеет к этому отношения.

В середине декабря Паас представил волостному собранию проект, в котором ссылается на принятое в марте 2019 года решение, которым тогдашнее волостное управление из четырех человек под руководством Мартина Репинского единогласно одним днем освободило от должности директора Йыхвиской центральной библиотеки Ингрид Спитц. Обоснованием было обстоятельство, что Спитц нанесла ущерб репутации волости, поскольку публично рассказала о том, как Репинский принуждал ее покинуть должность по соглашению сторон и предлагал за это компенсацию в размере зарплаты за шесть месяцев. Если некоторые чиновники и руководители волостных учреждений уступили подобному давлению, то Спитц отказалась.

Требуют вернуть выплаченную Спитц сумму

Комментарии
Copy
Наверх