Нарвская рэп-опера отмечена как достижение года в языковой сфере

Сирле Соммер-Калда
Copy
Рэп-опера "Карма" - это уникальный проект по изучению языка Нарвского дома эстонского языка, в котором соединили рэп, оперу и изучение эстонского языка.
Рэп-опера "Карма" - это уникальный проект по изучению языка Нарвского дома эстонского языка, в котором соединили рэп, оперу и изучение эстонского языка. Фото: Anna Markova

Главной награды конкурса "Keeletegu" за 2020 год удостоились рэп-опера "Карма" Нарвского дома эстонского языка и сборник статей об эстонском научном языке, составленный Пеэпом Немвальцем.

Министр образования и науки Лийна Керсна отметила, что выбор лауреатов из 35 кандидатов был действительно трудной задачей.

- Все языковые достижения 2020 года проистекают из изменения эстонского языка. Эстонский язык, как и другие живые языки, постоянно меняется. Возьмем, к примеру, новые слова, которые недавно вошли в употребление, или новые каналы общения. Именно в способности к изменению заключается жизненная сила языка, - сказала Керсна.

Жюри, состоящее из министров, выбрало два языковых достижения, достойных главной награды. Одно из них являет собой пример интересного языкового обучения, а другое - развития и использования эстонского научного языка.

Рэп-опера "Карма" - это уникальный проект по изучению языка Нарвского дома эстонского языка, в котором соединили рэп, оперу и изучение эстонского языка. В спектакле были объединены языки и национальности, музыкальные, театральные и танцевальные стили, молодежь и пожилые люди, профессионалы и любители. Усилия и успех главной героини, нарвской матери-одиночки Кармы, выражали трудности и возможности нарвитян, их надежды и творческие способности, веру в завтрашний день.

В рабочую группу рэп-оперы входили Крисмар Розин, Пилле Маффуччи и Юлия Вийрсалу, режиссер - Неэме Кунингас, хореографы - Ульяна Линт и Валерия Ветошкина, драматург - Михкель Сеэдер, композиторы - Павел Бочаров и Карл Кивастик.

Сборник статей о научном языке, составителем и редактором которого выступил Пеэп Немвальц, призывает задуматься о путях к настоящему языковому богатству и научным языкам. В сборнике представители естественных, общественных и гуманитарных наук из нескольких университетов размышляют о роли эстонского языка в науке и высшем образовании.

В народном голосовании за лучшее достижение в языковой сфере победила установка знака на границе областей употребления звуков õ и ö на Сааремаа. 

Комментарии
Copy
Наверх