Канцлер права находит, что порядок поддержки деятельности по интересам в Тойлаской волости - дискриминирующий

Эрик Калда
, журналист
Copy
Канцлер права Юлле Мадизе ожидает, чтобы Тойлаская волость одинаково относилась ко всем своим детям, получающим образование по интересам в других самоуправлениях.
Канцлер права Юлле Мадизе ожидает, чтобы Тойлаская волость одинаково относилась ко всем своим детям, получающим образование по интересам в других самоуправлениях. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Канцлер права Юлле Мадизе обратилась к Тойласкому волостному собранию с просьбой изменить порядок поддержки детской деятельности по интересам, чтобы участвовать в ней можно было и в том случае, если ребенок поступает в школу по интересам другого самоуправления в середине учебного года.

Один из жителей Тойлаской волости обратился канцлеру права с той проблемой, что его ребенок захотел поступить в Йыхвискую музыкальную школу, но Тойлаская волость не согласилась покрывать расходы на его обучение в музыкальной школе. Волость объяснила свой отказ тем, что родитель опоздал с подачей заявления. В то же время людям не сообщили, к какому сроку нужно оповещать волостное управление о своем желании. Йыхвиская музыкальная школа подтвердила, что была готова принять ребенка с 1 ноября 2020 года.

"Достойно признания, что Тойлаская волость поддерживает участие детей в школах по интересам других самоуправлений. Для того чтобы жители вашей волости знали, когда надо ходатайствовать о поддержке и на каких условиях ее можно получить, прошу Тойлаское волостное собрание определить правила оказания поддержки", - написала Мадизе.

Комментарии
Copy
Наверх