Антикоммунистический мемориал предложено установить напротив генконсульства России в Нарве (3)

Илья Смирнов
Copy
В Нарве соседствуют здания генконсульства России и Александровской церкви (данное фото было сделано в сентябре 2016 года, когда в генконсульстве в Нарве проходило голосование в рамках выборов в Госдуму Российской Федерации).
В Нарве соседствуют здания генконсульства России и Александровской церкви (данное фото было сделано в сентябре 2016 года, когда в генконсульстве в Нарве проходило голосование в рамках выборов в Госдуму Российской Федерации). Фото: Илья Смирнов/Архив Põhjarannik

Нарвские защитники старины и другие общественные деятели внесли свои предложения насчет развития территории рядом с Нарвской Александровской церковью и заодно - так уж вышло - земли по соседству с генконсульством РФ.

Нарвская Александровская церковь, находящаяся в собственности эстонского государства, в будущем должна будет приобрести дополнительную функцию концертного зала на 500 зрительских мест. Этот проект сейчас в работе по заказу АО "Riigi Kinnisvara".

Нарвский департамент архитектуры и городского планирования в феврале-марте провел публичную экспозицию предложенных условий проектирования для расширения здания Александровской церкви и строительства пешеходной дорожки на соседнем участке. За этот срок поступило три мнения насчет представленного проекта. Далее, 25 марта, в скайпе пройдет его публичное обсуждение.

В преддверии обсуждения свое открытое письмо распространила группа активистов из Нарвского общества охраны памятников старины во главе с Сергеем Цветковым и поддерживающие их единомышленники из разных уголков Эстонии. В их числе бывший настоятель Нарвского Александровского прихода Виллу Юрьо, проживающий ныне в Вильяндимаа, председатель украинского землячества Эстонии, профессор Таллиннского технического университета Евгений Цыбуленко и другие - всего одиннадцать человек.

Подписавшиеся высказались против задуманного сооружения на месте исторических садов возле церкви нового бетонного монолитного покрытия большой ширины. Как видно из проекта, речь тут идет о задуманной вокруг церковного здания площадке, частью которой впоследствии станет вход в будущую подземную часть комплекса церкви и концертного зала.

Под землей рядом с церковью запланированы холл концертного зала, гардеробные, комнаты для артистов, зал для собраний, конторские кабинеты, технические и санитарные помещения. В историческое здание церкви, а конкретно в колокольню будет вести опять же подземный проход.

Будущий подземный комплекс и его надземный вход сами по себе не являются помехой историческим садам, так как распланированы по разные стороны от церкви.

Развивая тему сада, подписавшиеся называют явно недостаточным сохранение только пяти деревьев исторического сада вокруг церкви: предлагают восстановить сады на всей незастроенной площади, проложив аллеи с песчаным покрытием и сохранив существующие деревья с газонами.

Вдобавок подписавшиеся предлагают установить рядом с садом мемориал жертв коммунистического режима, поскольку именно в здании Нарвской Александровской церкви 29 ноября 1918 года была провозглашена Эстляндская трудовая коммуна.

Предлагаемое для установки антикоммунистического памятного сооружения место - это напротив главного входа генерального консульства Российской Федерации в Нарве.

В открытом письме приводится историческая справка о том, что в провозглашенной в Нарве Эстляндской трудовой коммуне заседала комиссия под председательством Оскара Эллека, которая принимала решения о расстрелах без суда и следствия. "Всего Оскар Эллек успел подписать смертные приговоры в Нарве на 53 человек", - говорится в открытом письме.

"В Раквере, где 82 человека были расстреляны коммунарами, еще 12 января 1935 года был установлен монумент в память о жертвах Эстляндской трудовой коммуны. В 1940 году монумент был разрушен, но 23 июня 1995 года открыт восстановленный. Однако именно с Нарвы началась эта печальная страница истории - Эстляндская трудовая коммуна, именно тут были первые жертвы, но до сих пор нет в Нарве памятника жертвам коммунистов".

Нарвская Александровская церковь.
Нарвская Александровская церковь. Фото: Илья Смирнов/Архив Põhjarannik
Комментарии (3)
Copy
Наверх