ПЕРЕДОВИЦА ⟩ Брошенные дома - памятники отсутствию программы деятельности

Северное побережье
Copy
Поселок Вийвиконна.
Поселок Вийвиконна. Фото: Тийа Линнард

Когда Вийвиконнаскую часть города Кохтла-Ярве в 2017 году объединяли с Вайвараской волостью, а позднее с городом Нарва-Йыэсуу, то как передающий эту часть города, так и принимающий ее понимали, что речь идет далеко не о лакомом куске. За 30 лет население бывших шахтерских поселков Вийвиконна и Сиргала уменьшилось многократно. Обнаружить жизнь между брошенными и разваливающимися домами трудно, но она там есть. 

По статистическим данным, на начало года в Вийвиконна имелось 49 жителей, в Сиргала - 41 житель, в то время как в 1987 году там проживали 1600 человек. Самоуправлению приходится больше туда вкладывать, чем получать в ответ, ведь расходуемые там деньги налогов отнюдь не возвращаются, а постоянные расходы даже при продолжающемся сокращении населения остаются прежними. Там нет также привлекательного для политиков электората. Речь идет о проблемном районе, который по сути нуждался бы прежде всего в благоустройстве в виде ликвидации "замков с привидениями". 

Однако Вийвиконна - лишь более драматический пример того, что можно в более приглушенном виде найти и в других местах. Когда население быстро уменьшается, то падает также спрос на недвижимость, и в результате мы годами наблюдаем проблему "замков с привидениями" и в других уголках Ида-Вирумаа. 

Государство говорило, правда, о разных мерах, которые до сих пор не принесли перемен. Когда безработица здесь самая высокая в Эстонии и хорошо оплачиваемые рабочие места продолжают исчезать в ходе зеленого переворота, то трудно поверить в успех, который правительство обещало много лет и продолжает обещать Ида-Вирумаа. Хотя мы за 15 лет повидали разные варианты ида-вируских программ деятельности, они оказывались всего лишь фиговыми листочками, прикрывающими отсутствие истинной программы деятельности.

Комментарии
Copy
Наверх