Вакцинация: Ида-Вирумаа все больше отстает от остальной Эстонии (3)

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Вакцинация разворачивается в Ида-Вирумаа значительно медленнее, чем в остальной Эстонии.
Вакцинация разворачивается в Ида-Вирумаа значительно медленнее, чем в остальной Эстонии. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

В Ида-Вирумаа пожилые люди более скептичны в отношении вакцинации, чем в остальной Эстонии, и поэтому уезд все больше отстает от других по доле вакцинированных. 

По состоянию на утро среды хотя бы одну инъекцию вакцины в Ида-Вирумаа получили чуть меньше 10000 человек, что составляет 7,3 процента жителей уезда. Средний по Эстонии показатель охвата вакцинацией почти наполовину выше - 13 процентов. У ближайших же соседей Ида-Вирумаа эта цифра еще больше: в Йыгевамаа - 18,9 процента, в Ляэне-Вирумаа - 16,9. 

Удельный вес вакцинированных по уездам

1. Хийумаа 22,1% 

2. Ляэнемаа 19,7% 

3. Сааремаа 19,1%

4. Йыгевамаа 18,9 % 

5. Ляэне-Вирумаа 16,9%

6. Рапламаа 15,9% 

7. Ярвамаа 15,5% 

8. Пылвамаа 15,4% 

9. Тартумаа 14,8%

10. Вильяндимаа 14,3%

11. Валгамаа 13,7%

12. Вырумаа 13,7%

13. Пярнумаа 13,5 %

14. Харьюмаа 11,7%

15. Ида-Вирумаа 7,3% 

Если, например, среди жителей 70 лет и старше в Ида-Вирумаа вакцинирован лишь каждый седьмой, то в Ляэне-Вирумаа - уже каждый третий. 

Вакцины ждут в больницах пожилых

Такое большое отличие вызвано не тем, чтобы вакцин в Ида-Вирумаа поступало меньше, чем в другие уезды. Просто среди здешнего населения больше сомневающихся и противников вакцинации. 

В Ида-Вируской центральной больнице в начале прошлой недели в ожидании было около 500 доз вакцины, предназначенной для людей 65 лет и старше. Для этого нужно было только сообщить о желании сделать прививку и забронировать время. По словам коммуникационного руководителя Анны Медведевой, через десять дней от этой партии все еще оставалась пара сотен доз. "Активность вакцинации до сих пор довольно низкая", - призналась она. 

Она отметила, что больница была бы в состоянии вакцинировать до 200 человек в день, но обычно приходило всего несколько десятков. "Если бы только люди приходили", - сказала она. 

Теперь больница договорилась с больничной кассой о снижении возрастной границы и до возрастной группы 60-64 лет, которая входит в группу риска, - люди получат приглашение по интернету через дигирегистратуру. Те, кто не имеет возможности пользоваться интернетом, могут, по словам Медведевой, спросить по телефону регистратуры больничной поликлиники, входят ли они в список вакцинируемых.

Людей 60 лет и старше пригласила в начале недели на вакцинацию и Нарвская больница. Пресс-представитель Евгения Парв отметила при этом, что Европейский департамент лекарств признал вакцину "AstraZeneca" безопасной прежде всего для людей старше 60 лет. Нарвская больница получила 200 доз, и они достанутся людям, которые зарегистрируются первыми.

Во вторник сделать инъекцию пришли в Нарвскую больницу всего 17 человек, в среду в первой половине дня - одиннадцать, на четверг записались еще восемь. Это очень маленькие цифры для третьего по величине города Эстонии. "Мы очень ждем людей на вакцинацию", - сказала Парв, по мнению которой страхи людей связаны с возможными побочными действиями "AstraZeneca". 

Сомневаются относительно вакцинации и многие работники Ида-Вируской центральной больницы. По словам Медведевой, доля сделавших прививку все же потихоньку растет и на настоящий момент около двух третей из 1200 работников больницы получили инъекцию вакцины. 

Нужно больше разъяснительной работы 

Специалист Ида-Вирумааского союза самоуправлений по народному здоровью и безопасности Сергей Андреев сказал, что, к сожалению, в Ида-Вирумаа многие люди боятся вакцинации. По его оценке, опасения увеличили как сообщения последних недель о приостановке применения вакцины "AstraZeneca" в нескольких странах Европы, так и более крепкая связь с российским информационным пространством.

По мнению Андреева, Департамент здоровья должен проводить в Ида-Вирумаа гораздо более активную разъяснительную работу. "Надо делиться опытом тех людей, которые получили инъекцию и благодаря этому чувствуют себя теперь более уверенно", - отметил он. 

В Ида-Вирумаа уровень заболеваемости коронавирусом на 100000 жителей составляет 1289. Больше всего заразившихся по-прежнему в Люганузеской волости, где этот показатель превышает 2000. 

В Ида-Вирумаа пройдет дополнительная вакцинация людей старше 70 лет 

В ближайшие выходные в Нарве, Силламяэ и Нарва-Йыэсуу пройдет дополнительная вакцинация людей в возрасте от 70 лет, сообщает портал rus.err.ee. Для региона выделено 2000 доз вакцины "Moderna", забронировать время можно в электронной регистратуре или по телефону.

В Нарвской больнице предусмотрена вакцинация 800 человек, Нарвском центре семейной медицины - 400 человек, Силламяэском медицинском центре "Sillamäe Kajaka Arstiabikeskus" - 100 человек, а в медицинском центре "Tervisekeskus Corrigo" в Нарва-Йыэсуу - 400 человек. Получение первой дозы вакцины гарантирует и получение впоследствии второй дозы, сообщила Больничная касса.

Забронировать время для вакцинации можно в электронной регистратуре по адресу digilugu.ee и по телефону. Кроме того, семейные врачи будут сами приглашать на вакцинацию.

Запись на вакцинацию по телефону 

В Нарвской больнице с 9.00 до 17.00 по телефону 356 1144.

В Нарвском центре семейной медицины по телефону 35 614 50.

В центре "Corrigo" в Нарва-Йыэсуу: по адресу digilugu.ee или телефону 333 1100 в будние дни с 8.00 до 16.30, а в выходные дни - по телефону 5389 3520. 

В Силламяэском медицинском центре "Sillamäe Kajaka Arstiabikeskus" по телефону 392 5805.

В Больничной кассе отметили, что в регистрах семейных врачей в Нарве числится 6200 пациентов в группе риска в возрасте от 70 лет. В Нарва-Йыэсуу таких пациентов 250, а в Силламяэ - около 1600.

Ответы на общие вопросы, связанные с вакцинацией, можно найти по адресу kriis.ee или по телефону 1247. С конкретными вопросами можно обратиться к своему семейному врачу или по информационному телефону службы семейных врачей 1220.

Бронирование вакцинации от COVID-19 в системе электронной регистратуры

•  Зайти на сайт электронной регистратуры www.digiregistratuur.ee или  www.digilugu.ee.

• Подтвердить свою личность себя с помощью Smart-ID, Mobile-ID или ID-карты.

• Если вы в настоящее время входите в целевую группу людей, которые должны быть вакцинированы, при входе в систему на главной странице появится соответствующее уведомление.

• Система автоматически переведет вас на страницу поиска свободного времени в регистратуре.

• Найдя подходящее время для регистрации, его можно сразу забронировать.

На вакцинацию нужно обязательно приходить вовремя, а если прийти в забронированное время не получается, то нужно как можно быстрее сообщить об этом медицинскому учреждению.

Комментарии (3)
Copy
Наверх