Толоки по вакцинации в Ида-Вирумаа провалились

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Председатель Ида-Вирумааского союза самоуправлений Эве Эаст получила инъекцию "AstraZeneca" в пятницу утром в Йыхви в центре здоровья "Corrigo". Однако охват вакцинацией в Ида-Вирумаа остается очень низким.
Председатель Ида-Вирумааского союза самоуправлений Эве Эаст получила инъекцию "AstraZeneca" в пятницу утром в Йыхви в центре здоровья "Corrigo". Однако охват вакцинацией в Ида-Вирумаа остается очень низким. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Проводившиеся по всей стране на прошлой неделе с пятницы по воскресенье вакцинационные толоки в Ида-Вирумаа провалились, так как здесь удалось использовать всего около десяти процентов из запланированных доз "AstraZeneca".

В ходе проходивших по всей республике в минувшие пятницу, субботу и воскресенье так называемых толок Ида-Вируская центральная больница, центр здоровья "Corrigo" и "S-Silmarõõm" проводили в уезде вакцинацию препаратом "AstraZeneca" людей 1956 года рождения и старше, а также людей 1961 года и старше, входящих в группу риска COVID-19. 

По вакцинации Ида-Вирумаа сильно отстает от остальной Эстонии

  • К воскресному вечеру первую инъекцию вакцины в Ида-Вирумаа получили 12183 человека, то есть 9,1% жителей. 
  • В среднем по Эстонии провакцинировано более 17% человек.
  • В соседних уездах показатель охвата вакцинацией равен: в Ляэне-Вирумаа - 20,2%, в Йыгевамаа - 23,7%.

В больнице провакцинировали только 32 человека 

В Ида-Вируской центральной больнице за три дня провакцинировано было только 32 человека. Представитель больницы Михаил Таммеару не пожелал обнародовать, сколько доз вакцины было припасено для этой кампании, но отмечает, что это количество было по крайней мере в десять раз больше. "Интерес оказался очень маленьким", - констатирует он. 

Директор больничной службы инфекционного контроля Наталья Никитина отметила, что идавирусцы недостаточно доверяют вакцине "AstraZeneca". Если бы больница могла предложить вакцину и других производителей, то, по ее оценке, активность вакцинирования наверняка оказалась бы выше. 

По словам Таммеару, больница сохранит имеющиеся вакцины и продолжит в последующие дни и недели вакцинацию в тех же возрастных группах. 

Если в Таллинне некоторые частные медцентры при отсутствии заинтересованных в вакцинации среди пожилых людей самостоятельно решали в течение короткого времени прививать и более молодых, то Ида-Вируская больница такого по собственной инициативе не делала. "Мы исходим все же из присланной нам больничной кассой программы вакцинации", - сказал Таммеару, выразив надежду, что если выбор вакцин расширится, то вырастет и интерес людей к вакцинации.

Нет доверия к "AstraZeneca" 

- Даже не ожидали, что пойдет настолько плохо, - сказала о вакцинационных толоках также исполнительный руководитель центра здоровья "Corrigo" Мерле Харьо, по словам которой на вакцинацию явились всего чуть более 15 процентов ожидавшегося количества. "Мы планировали 500 доз, а пришли только 74 человека", - сказала она.

Харьо тоже согласна, что причиной слабого интереса является имидж вакцины "AstraZeneca". "Есть довольно много людей, которые проявляют интерес, но когда слышат, что речь идет об этой вакцине, то отказываются, - сказала она, отметив, что работники центра здоровья объясняют, что именно эта вакцина хорошо подходит людям старше 60 лет. - Любая вакцина имеет побочные действия. Но, исходя из научных обоснований, скажем честно, что вакцинироваться - это все же гораздо менее рискованно, чем не делать прививку вообще".

В йыхвиском представительстве "S Silmarõõm" у площади Кесквяльяк вакцинацию вели только в субботу и там инъекцию получили 30 человек. "Заранее было известно, что в нашем регионе большого интереса к "AstraZeneca" нет, и поэтому количество доз у нас было тоже маленьким, - сказала член правления Сигрид Михайлова. - Люди звонили, спрашивали "Moderna" или "Pfizer", а некоторые - и "Sputnik". А когда слышали, чем будут вакцинировать, то говорили "нет", - отметила она, что очень трудно переубедить людей, если ранее об этой вакцине разошлось так много негативной информации.

Более молодые должны еще подождать

В "Corrigo" с желанием провакцинироваться обращалось и много людей помоложе, пожелавших сделать прививку в случае отказа пожилых людей, но, по словам Харьо, центр здоровья вакцинирует все же только предусмотренные в программе вакцинации группы риска. "Я понимаю желание более молодых, но программа вакцинации создана все же для того, чтобы охватить в первую очередь наиболее уязвимые группы", - сказала она, отметив, что люди помоложе хотят привиться прежде всего для того, чтобы у них появились лучшие возможности для путешествий и для того, чтобы сохранить рабочие места.

Для увеличения интереса к вакцинации Мерле Харьо активно общалась с семейными врачами, больничной кассой и самоуправлениями, а также рассылала сообщения, что "Corrigo" готов выехать в города и волости Вирумаа, чтобы провести вакцинацию в тех местах, куда людям проще прийти. "Будь то попечительские учреждения, семейные врачи, волостное управление или любое другое подходящее место", - сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх