Скончался почетный гражданин Йыхви и руководитель общественной жизни Эуген Вахер

Северное побережье
Copy
Более полувека Эуген Вахер являлся одним из блестящих руководителей йыхвиской общественной жизни.
Более полувека Эуген Вахер являлся одним из блестящих руководителей йыхвиской общественной жизни. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Утром Страстной пятницы в возрасте 92 лет умер почетный гражданин Йыхви, многолетний руководитель культурной и общественной жизни, а также председатель объединения пенсионеров Эуген Вахер.  

Йыхвиское и Ида-Вирумааское объединения пенсионеров отмечают в некрологе, что Эуген Вахер был чрезвычайно искренним и доброжелательным, всегда готовым помочь, обладающим чувством юмора и сердечным человеком, руководившим общественной жизнью местных пенсионеров с 1994 года и до последних дней жизни. Благодаря его стараниям в объединении действуют драмкружок "Mask", вокальные ансамбли "Vanad Viisid" и "Elulõng", инструментальный ансамбль "Omad Poisid", ансамбль народного танца "Värten" и кружок домоводства "Kudum". 

Эуген Вахер учился на финансиста, но всю жизнь занимался культурной работой. В статье, опубликованной в "Северном побережье" накануне 80-летнего юбилея, он отмечал, что, по собственным подсчетам, он выступал перед народом 14500 раз. В течение своей жизни он занимался народными танцами, пел в ансамбле и хоре, солировал; он ставил пьесы и сам играл в них; играл на барабане и контрабасе; организовал бесчисленное количество мероприятий. Среди прочего он занимал должность директора находившегося в Йыхви районного дома культуры. "В Йыхви мероприятия проводили таким образом, чтобы национальной самобытности было больше и звучала Эстония", - вспоминал он проводившиеся в советское время мероприятия.  

Вахер активно отстаивал интересы пожилых. Например, в 2001 году Йыхвиское объединение пенсионеров обратилось к власти с ходатайством, чтобы пенсия составляла 45% средней зарплаты. 

Эуген Вахер много лет являлся членом йыхвиского муниципального собрания, а в 2009 году его выбрали почетным гражданином Йыхви.

Комментарии
Copy
Наверх