В Йыхвиском центре по уходу появится центр дневного ухода для людей с нарушениями памяти

Сирле Соммер-Калда
Copy
Под крышей Йыхвиского центра по уходу волость планирует создать центр дневного и интервального ухода для людей с синдромом деменции, которым требуется присмотр в интересах их собственной безопасности.
Под крышей Йыхвиского центра по уходу волость планирует создать центр дневного и интервального ухода для людей с синдромом деменции, которым требуется присмотр в интересах их собственной безопасности. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Йыхвиское волостное управление приспособит пустующий этаж в центре по уходу под центр дневного и интервального ухода для людей с нарушениями памяти, чтобы близкие, ухаживающие за пожилым человеком, смогли ходить на работу или позволить себе отдых.

Дневной центр и интервальный уход, то есть временный круглосуточный уход, предназначены для семей, которые не могут оставить пожилого человека с синдромом деменции одного дома, так как ему необходим присмотр в интересах его собственной безопасности. 

Где больше всего узких мест?

При развитии социальных услуг ида-вируские самоуправления фокусируются на людях с деменцией, услугах на дому и социальном транспорте, поскольку именно там больше всего узких мест.

Во вторник все восемь самоуправлений Ида-Вирумаа представили свои проектные планы, которые созревали в ходе участия в курсах и консультациях ТОО "Invicta" с прошлой осени. Результатом программы развития социальных услуг в Ида-Вирумаа должно стать появление минимум одной новой социальной услуги в каждом самоуправлении или развитие уже существующей.

Йыхвиская волость и город Силламяэ хотят открыть дневной центр для людей с синдромом деменции. Люганузеская волость развивает надомную услугу с учетом потребностей людей с нарушениями памяти.

Предлагать имеющуюся надомную услугу на более высоком уровне хотят также волость Тойла и города Кохтла-Ярве, Нарва-Йыэсуу и Нарва. Одна из целей - чтобы услуга на дому была доступна во все дни, а также вне обычного рабочего времени. Самоуправления, где помощь на дому сейчас не включает в себя персональный уход, добавят компонент физического ухода - например, смену подгузников или кормление.

Город Нарва вдобавок к надомной услуге будет развивать социальный транспорт; на улучшении его доступности сфокусируется и Алутагузеская волость.

Комментарии
Copy
Наверх