Канцлер права попрекает Вирускую тюрьму за нерасторопность

Эрик Калда
, журналист
Copy
По мнению Юлле Мадизе, Министерство юстиции должно проанализировать положение с ответами на обращения людей в Вируской тюрьме и при необходимости нанять дополнительно работников, которые помогали бы вовремя отвечать на письма.
По мнению Юлле Мадизе, Министерство юстиции должно проанализировать положение с ответами на обращения людей в Вируской тюрьме и при необходимости нанять дополнительно работников, которые помогали бы вовремя отвечать на письма. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Канцлер права Юлле Мадизе находит, что Вируская тюрьма не справляется с исходящей из закона обязанностью своевременно отвечать на обращения заключенных, что, в свою очередь, означает систематическое нарушение закона. 

К канцлеру права обратился один из заключенных Вируской тюрьмы, пожаловавшийся, что тюрьма тянет с ответом на представленное им требование о возмещении ущерба, нарушая таким образом конституционные права заключенного.

Изучившая вопрос Юлле Мадизе нашла, что в Вируской тюрьме действительно стало обычным делом, что сроки ответа на письма превышаются. По закону ходатайство о возмещении ущерба следует рассмотреть в течение двух месяцев после его подачи; срок ответа на обращения и письма тоже составляет до двух месяцев. Однако в Вируской тюрьме с некоторыми ответами тянули более года.

Комментарии
Copy
Наверх