Марек Кулламяги: Расширение Алутагузеского национального парка - это хрестоматийный пример пренебрежения местными интересами (1)

Марек Кулламяги
, депутат Алутагузеского волостного собрания
Copy
Марек Кулламяги, депутат Алутагузеского волостного собрания
Марек Кулламяги, депутат Алутагузеского волостного собрания Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Некоторые разговоры не задаются с самого начала. Может даже происходить вежливый диалог, и собеседники улыбаются друг другу в знак приветствия, но в воздухе чувствуются напряжение и недоверие, и стороны не понимают друг друга.

Так и было на недавнем виртуальном собрании на тему расширения Алутагузеского национального парка, где Департамент окружающей среды, Фонд природы Эстонии (ELF) и местные жители посмотрели друг на друга и поняли, что стороны как никогда далеки от того, чтобы найти общий язык.

Вероятно, некоторые диалоги не складываются также из-за того, что сотрудничества на самом деле нет и важные вопросы решены заранее. На встрече было четко видно, что государство (то есть Департамент окружающей среды) и нанятые им эксперты чувствуют себя комфортнее, соглашаясь с мнениями ELF, и они далеки от региональных проблем.

Местные жители и местное самоуправление обеспокоены тем, что на 134 участках недвижимости ведение лесного хозяйства будет ограничено, что материально пострадают несколько десятков лесовладельцев и семей, что вследствие расширения парка RMK не станет обслуживать местные второстепенные дороги и деревообрабатывающие предприятия снова лишатся части своей работы. Представитель ELF, комментируя это, сказал, что у Алутагузе большой туристический потенциал.

Там, где местные жители смотрят в лицо реальности и видят, что очередное расширение национального парка снова нанесет сильный удар по местной жизни, сторона, имеющая право принимать решения, видит только свою картину и неспособна признать масштабы обеспокоенности местного жителя. 

"Там, где Фонд природы Эстонии и Департамент окружающей среды рассматривают лес только как место обитания белки-летяги, местные жители видят в нем источник средств к существованию и хранителя сельской жизни". 

Марек Кулламяги

Конечно, то и дело с удовольствием повторяли, что процесс пока только на начальной стадии и решения еще не приняты. И тем не менее представитель ELF во время своей презентации рассказал о том, что вследствие расширения национального парка на его территории будет ограничена охота, и довольно подробно объяснил, как будут выглядеть ограничения. Ну, наверное, ошибся и на миг увидел будущее национального парка, с кем не бывает…

Наверное, и это логично, потому что ни ELF, ни департамент не сумели откликнуться на беспокойство местного народа, поскольку рабочие места и экономика не входят в число их специальных познаний. И там, где они рассматривают лес только как место обитания белки-летяги, мы (то есть местные жители) видим в нем источник средств к существованию и хранителя сельской жизни.

Может ли в таких условиях одна сторона понять то, что говорит другая? Наверное, нет. Что, к сожалению, и подтвердила эта встреча.

Комментарии (1)
Copy
Наверх