ЗВЕЗДА НЕДЕЛИ ⟩ "AstraZeneca"

Северное побережье
Copy
Фото: Sille Annuk / Postimees

На проходившей в прошлые выходные республиканской толоке по вакцинированию пожилые идавирусцы дали от ворот поворот выпущенной шведско-британской фармацевтической фирмой коронавакцине "AstraZeneca". Вакцинироваться явились всего 10 процентов ожидавшегося количества людей, то есть чуть больше 130 человек.

Представители всех трех проводивших вакцинацию в Ида-Вирумаа учреждений были довольно единодушны в том, что причина низкой активности кроется в вакцине "AstraZeneca", к которой у клиентов доверия нет. В то же время в некоторых других уголках Эстонии дела шли намного лучше: в тех, кто не сомневался, что эта вакцина подходит именно людям старше 60-ти, и разрешил сделать себе инъекцию, недостатка не было. В итоге разница уровня вакцинированности в Ида-Вирумаа и остальной Эстонии опять увеличилась.

Сломать недоверие к вакцине фармацевтической фирмы, образованной более 20 лет назад 400 шведскими врачами и аптекарями, совсем не просто, ведь с разных уголков света поступают противоречивые сигналы о ней и разные государства то приостанавливают ее применение, то разрешают опять. 

Но потому и государству надо активнее вести разъяснительную работу, чтобы аргументами пробить стену недоверия в целевой группе. 

Комментарии
Copy
Наверх