Памятный альбом о жизни и творчестве краеведа и художника составляют всем миром

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Александр Пополитов умел увлечь гостей рассказом и мог продемонстрировать, как работают самые старые "стиральные машинки".
Александр Пополитов умел увлечь гостей рассказом и мог продемонстрировать, как работают самые старые "стиральные машинки". Фото: Ирина Кивисельг / Põhjarannik

В Силламяэском музее стартовала акция по сбору материалов и средств для издания художественного альбома, посвященного Александру Пополитову - почетному гражданину города Силламяэ, художнику, коллекционеру, главному хранителю городского музея, который более четверти века собирал по крупицам историю родного края. 

По словам директора Силламяэского музея Аалы Гитт, в минувшее воскресенье в Силламяэский музей идавирусцы принесли более сорока работ Александра Пополитова, чтобы профессиональный фотограф Ирина Кивимяэ смогла их сфотографировать для будущего альбома. 

- Земляки активно откликнулись на наш призыв, - радуется Аала. - Александр был скромным человеком, и часто мы не только не видели, но и даже не знали обо всех его творениях. Оказывается, было немало поклонников его искусства, следивших за новинками, выходившими из рук автора, и в коллекциях которых скопилось по десять и более работ. Так что нас тоже ждали и, надеюсь, еще ждут приятные открытия.

Сбор материалов начался активно, и хотя в музее уже имеется немало информации, с которой можно работать, Аала замечает, что они по-прежнему ждут новых экспонатов и фотографий вместе с рассказами об их приобретении или воспоминаниями об Александре. Фото можно прислать по электронной почте, но по договоренности можно организовать фотосъемку. 

Инициаторы планируют выпустить памятный альбом в твердом переплете на трех языках и уже посчитали, что на тираж в 1000 экземпляров потребуется около 7,5 тысячи евро. В содержание будут включены биография, фотографии, иллюстрирующие различные периоды жизни художника, подборка прижизненных публикаций в СМИ. Искусствоведческий материал, посвященный творчеству художника, подготовит Карин Тайдре, с которой Александр много сотрудничал. Безусловно, значительное место в книге займут иллюстрации декоративных авторских работ.

Альбом хотят представить на открытии памятной художественной выставки в начале 2022 года. Музейщики и другие члены инициативной группы объявили сбор средств на осуществление задуманного. Обещают, что когда альбом выйдет, каждый жертвователь получит количество экземпляров, кратное 15 евро переведенной суммы. 

Желающие поучаствовать в издании могут перевести деньги на счет музея: SEB EE331010220024958018  Sillamäe Linnavalitsus, Muuseum. При перечислении денег в графе "пояснение" необходимо указать Popolitov.

Комментарии
Copy
Наверх