Тойлаская волость не станет исследовать и очищать запрудное озеро Вока

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
По словам Йоханнеса Нейланда, со дна запрудного озера Вока обязательно нужно откачать отложения - слой ила там уже толщиной с метр.
По словам Йоханнеса Нейланда, со дна запрудного озера Вока обязательно нужно откачать отложения - слой ила там уже толщиной с метр. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Вместо проведения исследований запрудного озера Вока, планировавшихся в прошлом году, отремонтировали плотину; причины заниматься прудом в ближайшие годы волость больше не видит.

В прошлогоднем бюджете Тойлаской волости на исследования запрудного озера Вока отводилось 10800 евро. Совместно с Университетом естественных наук планировалось основательно исследовать пруд: от биоты до отложений, в том числе на предмет возможного остаточного загрязнения в отложениях.

- Вода в пруду чистая, но в южной части в донных отложениях, очевидно, есть масло: если провести веслом по дну, то на поверхность воды поднимается масляный круг, - рассказал Йоханнес Нейланд, активист НКО "Viru Spordiklubi", занимающегося прудом.

Комментарии
Copy
Наверх