Государство забирает себе всю эстонскую школу в Нарве

Илья Смирнов
Copy
Здание и двор Нарвской эстонской гимназии.
Здание и двор Нарвской эстонской гимназии. Фото: Илья Смирнов/Архив Põhjarannik

Власти Нарвы готовятся уже с нового учебного года бесплатно отдать в управление государству единственную в городе эстонскую гимназию с ее учениками, учителями и имуществом. О деталях передачи практически договорились с Министерством образования и науки.

Деятельность Нарвской эстонской гимназии обходится городскому бюджету в 250-260 тысяч евро в год - это муниципальная часть зарплат, коммунальные расходы, доля города в расходах на школьное питание и т.д. Как ожидается, уже скоро содержание всей эстонской школы в преимущественно русскоязычном городе станет исключительно государственной заботой.

В Министерстве образования и науки координатор по созданию госгимназий Юлле Матсин подтвердила "Северному побережью", что в сотрудничестве с городом Нарва планируется передать государству нынешнюю Нарвскую эстонскую гимназию со следующего учебного года, то есть с 1 сентября 2021-го.

Горуправа и министерство подготовили для этого проект административного договора, в котором обговорили все условия. По проекту, передача будет произведена бесплатно.

Как видно из приложений к проекту договора, суммарная стоимость разнообразного имущества гимназии - 74768 евро. Там в основном компьютеры, офисная техника, аудиотехника, школьные доски, предметы мебели, а также множество комплектов эстонской национальной одежды для девочек и мальчиков.

Последнее слово за нарвскими политиками

Нарвская горуправа передала проект административного договора с приложениями к нему в Нарвское горсобрание для утверждения депутатами.

Представленный проект описывает среди прочего, что все уже зачисленные в Нарвскую эстонскую гимназию ученики после передачи продолжат учиться по уже начатой ими учебной программе. Дальнейший прием новых учеников будет происходить в соответствии с будущими новыми уставом и порядком приема.

Что касается работников Нарвской эстонской гимназии, то их трудовые договоры также без изменений перейдут в государственную школу. Смена держателя школы не должна будет являться основанием для внепланового, чрезвычайного пересмотра трудовых договоров.

Все расходы на зарплату работников и прочие расходы Нарвской эстонской гимназии рассчитываются в городском бюджете до 31 августа 2021 года, а с 1 сентября все расходы лягут на бюджет нового держателя.

Также после 31 августа станут недействительными образовательная лицензия Нарвской эстонской гимназии, ее программа развития и попечительский совет.

Пока остается без ответа вопрос о том, сколько денег готово вложить Министерство образования и науки в то, чтобы сделать эстонскую школу в Нарве более привлекательной как для учащихся, так и для учителей. О цене готовящегося соглашения с приграничным городом в министерстве не говорят с прессой, покуда под договором не поставлены все подписи.

Известно, что число учащихся в Нарвской эстонской гимназии за последние пять лет сократилось со 196 до 167 человек - это подсчеты по состоянию на начало учебы в 2016 и 2020 году соответственно. Эстонская гимназия - фактически самая маленькая муниципальная школа в приграничном городе. 

Послевоенная история
эстонской школы в Нарве

  • С 16 октября 1944 года школа с тремя учениками располагалась на улице Вабадузе и называлась Нарвской II средней школой. Ее организатором и первым учителем была Евгения Трепова.
  • В 1948-1951 годах учебная работа проходила по улице Сепа, в 1951-1960 - по улице Вабадузе.
  • В 1960 году был построен первый корпус нынешнего школьного здания на улице Краави, которое теперь называют старым корпусом. До 1962 года учебная работа продолжалась также в здании на улице Вабадузе.
  • В 1962 году была построена четырехэтажная пристройка к школьному зданию. В том же году начало работу и русскоязычное отделение школы примерно с 500 учениками. К 1 сентября 1970 года оно переехало в только что построенную школу №10, которая теперь называется Нарвской Паюской школой.
  • В 1968 году школа получила название "Нарвская 2-я средняя школа имени Эстонской трудовой коммуны".
  • 11 сентября 1992 года школу переименовали в Нарвскую эстонскую среднюю школу, а с 12 апреля 1994 года она называется Нарвской эстонской гимназией.
  • 16 сентября 1995 года в школе произошел взрыв бомбы, в результате которого четырехэтажное здание стало непригодным для использования. Учебная работа продолжилась в старом корпусе в две смены. Восстановленное здание торжественно открыли 2 сентября 1996 года. В церемонии участвовал тогдашний премьер-министр Эстонии Тийт Вяхи, а освятил вновь открытую школу вирумааский пробст Пеэтер Калдур.

Оплот эстонской школы в Нарве

Передаваемой государству Нарвской эстонской гимназии в ближайшие пару лет уготованы испытания: предстоит строительство нового школьного и гимназического комплекса взамен старого дома к сентябрю 2023 года, а значит, неизбежно переселение на время работ. Используемое более шестидесяти лет школьное здание, в истории которого был даже разрушительный взрыв бомбы в 1995 году, довольно сильно амортизировано и несовременно.

Вопрос о временных помещениях для школы на время строительства, как и вопрос о сроках переезда, будет уже в компетенции Министерства образования и науки как нового держателя школы. Об этом сказали в Нарвской горуправе.

Юлле Матсин из Министерства образования и науки считает, что передача эстонской гимназии в ведение государства поможет оформить в районе Старой Нарвы - в квартале улиц Вестервалли, Краави и Карья - цельный и современный образовательный городок. В 2020 году уже провели архитектурный конкурс и выбрали лучшее решение - комплексный проект "Duo" от архитектурного бюро "Kolm Pluss Üks".

В будущем городке нарвские дети смогут получать образование на ступени основной школы как по методике языкового погружения, так и по полностью эстоноязычной учебной программе.

К городку будут относиться: основное образовательное звено из нынешней эстонской гимназии, основное звено из Ваналиннаской государственной школы, съевшей собаку на языковом погружении, а также одна из двух учреждаемых в Нарве к 2023 году государственных гимназий.

В рамках этого же городка, а именно по улице Краави, 1, нарвское самоуправление планирует когда-то строить новое здание эстонского детского сада.

- Цель государства - поддержать основанное на сотрудничестве и связанности предоставление эстоноязычного образования и обеспечение всячески современной учебной среды в создаваемом для этого образовательном городке. Совершаемый шаг содействует предложению целостного решения через все школьные ступени общеобразовательного обучения. Рождающаяся связанность поможет сформировать в образовательном комплексе единую школьную культуру и качественное обучение, с использованием лучших действующих практик своих госшкол, - прокомментировала Матсин.

Бедный родственник среди русских школ

Юлле Матсин из Министерства образования и науки подчеркнула, что план передачи эстонской гимназии государству власти Нарвы обсудили со школьной семьей и попечительским советом, получив от них подтверждение, что передача соответствует их ожиданиям.

Один из членов попечительского совета Нарвской эстонской гимназии, папа шестиклассницы Рене Абрамсон в комментарии для "Северного побережья" подтвердил, что мэр Катри Райк рассказывала совету о плане передать их школу в управление государству. "Школа хотела бы быть государственной", - резюмировал Абрамсон то, как была воспринята эта новость.

- Настроение в нашей школе такое, что все хотят учиться и работать под государством, - объясняет он. - Сейчас у нас много проблем, плохо с финансированием, у школы нет денег принять на работу руководителя по интересам и на многие элементарные вещи. В таком состоянии школа существует уже долго, что непозволительно. Мне видится, что сейчас большинство нарвских русских школ, если не все, имеют лучшее финансирование и дают больше возможностей школьникам, нежели эстонская.

Катри Райк.
Катри Райк. Фото: Илья Смирнов

Мэр Нарвы КАТРИ РАЙК:

- Эстонская гимназия - это единственная школа в Нарве с эстонским языком обучения и самая маленькая муниципальная школа города, в которой из года в год возникает необходимость дополнительного финансирования вследствие низкой наполняемости класс-комплектов. Министерство образования и науки более десяти лет выделяло школе ежегодно необходимые средства для увеличения и сохранения уровня зарплат педагогов. Очень сложной задачей для города и региона всегда было найти необходимый педагогический персонал, кто соответствовал бы и квалификационным требованиям, и требованиям по знанию эстонского языка. Так, например, из года в год школа безуспешно искала в штат специалистов поддержки для школы с эстонским языком обучения и др. Мы уверены, что у министерства больше возможностей и оно сможет обеспечить многостороннее и устойчивое развитие школы. В ближайшие годы школу ожидает еще более сложный период: здание школы ждет полная реновация, на время которой она должна будет организовать переезд и разместиться в замещающих помещениях. После окончания реновации и возвращения в отреновированное здание школа начнет деятельность как часть учебного комплекса основной школы и гимназии с эстонским языком обучения. Передача содержания эстонской гимназии также окажет позитивное влияние на городской бюджет Нарвы - содержание этой школы обходилось в 250-260 тысяч евро в год.

Комментарии
Copy
Наверх