Заражение идет на спад, но ограничения быстро не исчезнут

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Пока Ида-Вирумаа не догонит остальную Эстонию по уровню вакцинации жителей, надеяться на смягчение ограничений не приходится.
Пока Ида-Вирумаа не догонит остальную Эстонию по уровню вакцинации жителей, надеяться на смягчение ограничений не приходится. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Хотя заражение коронавирусом в Ида-Вирумаа снизилось до уровня ноября прошлого года, спешить смягчать ограничения, по оценке Департамента здоровья, пока неразумно, поскольку уровень вакцинации низкий.

В начале этой недели уровень заражения коронавирусом в Ида-Вирумаа составлял 718 случаев на 100000 жителей. Это вполовину меньше пикового показателя в 1528 случаев, достигнутого 10 марта.

По-прежнему на тонком льду

По словам заведующей Идаским региональным отделом Департамента здоровья Марье Муузикус, снижение было быстрым, однако заболеваемость остается очень высокой. Она напомнила, что год назад, когда был введен жесткий локдаун, уровень заражения в уезде был раз в двадцать ниже. "Очень хорошо, что мы преодолели пик, который был загадочно высоким, но болезнь по-прежнему широко распространена. Мы еще на тонком льду, и ситуация может снова быстро измениться к худшему", - сказала она. 

Больница. Снимок иллюстративный.
Больница. Снимок иллюстративный. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

В коронаотделении Ида-Вируской центральной больницы половина мест свободна

В отделении для коронавирусных больных Ида-Вируской центральной больницы, где число мест выросло до 83, в понедельник утром находились 43 больных, из них четверым требовалась интенсивная терапия.

По словам коммуникационного руководителя больницы Анны Медведевой, приступить к сворачиванию мест для лечения больных коронавирусом можно по распоряжению Департамента здоровья. "К настоящему моменту такого распоряжения не поступило. Первый этап деэскалации предусматривает уменьшение числа койко-мест на 25", - отметила она.

Кривая уровня заражения в Ида-Вирумаа - словно подъем на Эверест и спуск с него. Хотя вершина покорена, трасса остается опасной, а воздух - разреженным, и предстоит проделать долгий путь, чтобы спуститься в безопасный базовый лагерь.

По мнению Муузикус, в Ида-Вирумаа нельзя торопиться с возвращением к обычной жизни. Рискованно было бы и снова открывать школы после каникул, которые начались на этой неделе. "Все устали, и никто не хочет новой волны роста и ограничений. Сейчас следует поступать разумно и открывать постепенно, чтобы не создавать новых угроз", - сказала она. 

Вакцинация идет туго

По словам Муузикус, риск заражения в Ида-Вирумаа сохраняется в первую очередь из-за низкого уровня вакцинации, который отстает от остальной Эстонии почти наполовину. Если в среднем по стране к концу прошлой недели хотя бы одну дозу вакцины получили 21,7 процента жителей, то в Ида-Вирумаа - 13,5 процента. Если среди лиц старше 70 лет, входящих в группу риска, по Эстонии вакцинировано более половины, то в Ида-Вирумаа - менее трети.

По словам Муузикус, в Ида-Вирумаа опасность заражения увеличивает и местная особенность: здесь много предприятий с большими коллективами, где работают люди из разных городов уезда. "Как правило, заражение не проявляется быстро, люди успевают на следующем этапе занести вирус в семьи, где заражаются пожилые люди", - сказала она.

В ида-вируских домах попечения большинство пожилых людей вакцинированы, и за последние недели там не было новых крупных вспышек заражения. В имевшихся единичных случаях пожилые люди, которые получили хотя бы один укол, переносили болезнь гораздо легче, чем прежде. "Ситуация в домах попечения сейчас и раньше - это как день и ночь", - сказала Муузикус. Она отметила, что тяжелее болеют прежде всего те невакцинированные пожилые люди, которые заразились вирусом от близких, в общественном транспорте, магазине или другом общественном месте.

Не поддерживает открытие школ

Открытие школ в ближайшее время Муузикус не поддерживает еще и потому, что на школьных каникулах некоторые семьи ездят в жаркие страны и есть опасность привезти оттуда различные штаммы вируса. "Совсем недавно в Ида-Вирумаа добавилось три случая заражения, которые были завезены из Египта", - сказала она.

По словам регионального руководителя Департамента здоровья, значительно уменьшить ограничения в Ида-Вирумаа можно будет не раньше, чем уезд догонит остальную Эстонию по охвату вакцинацией. "Во имя этого нужно вести усиленную разъяснительную работу как самоуправлениям, так и семейным врачам", - сказала она, отметив, что если восстановить доверие к "AstraZeneca", наверное, невозможно, то недоверия к другим вакцинам гораздо меньше.

По словам Муузикус, сейчас идут напряженные дискуссии о том, при каком уровне заражения на 100000 жителей можно начинать взвешивать постепенное смягчение ограничений. В качестве одного из вариантов рассматривается граница в 500 случаев. В Ида-Вирумаа в понедельник этот уровень был 718, однако в Нарве и Кохтла-Ярве превышал 800, в Йыхви был около 600, в других самоуправлениях - между 400 и 500.

Комментарии
Copy
Наверх