В Кохтла-Ярве вода из-под крана может позеленеть

Эрик Калда
, журналист
Copy
Из исправной отопительной системы краситель в бытовую воду не попадает.
Из исправной отопительной системы краситель в бытовую воду не попадает. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Если в мае кто-то из кохтлаярвесцев увидит, что у него из крана течет ярко-зеленая вода, пугаться не стоит. По сообщению теплопредприятия, это краситель, который добавляется в трубопроводы центрального отопления и может в небольших количествах попасть в бытовую воду.

АО "VKG Soojus" сообщило, что планирует начиная с мая дозировать краситель в сеть централизованного теплоснабжения Ярвеской части города Кохтла-Ярве для более эффективного выявления утечек в системах централизованного теплоснабжения, принадлежащих самому предприятию и клиентам. При добавлении красителя вода в системах централизованного теплоснабжения становится ярко-зеленой. По сообщению предприятия, добавляемый краситель - это химикат уранин, который широко применяется и в других сетях централизованного теплоснабжения Эстонии. "Это безопасный для человека и окружающей среды химикат, который легко заметен из-за ярко-зеленой флуоресценции и может напугать горожан. Обращаем внимание, что, по опыту, краситель может в небольшом количестве попасть в бытовую воду и далее - в канализацию", - сообщило "VKG Soojus".

Предприятие утверждает, что водопроводная вода может окраситься в зеленый цвет только в случае, если есть утечка в отопительных системах клиентов, которыми АО "VKG Soojus" не владеет. Из исправной отопительной системы краситель в бытовую воду не попадает. "Краситель останется постоянно циркулировать в системе централизованного теплоснабжения с целью обнаружения утечек, и при необходимости мы будем добавлять краситель в систему в текущем режиме", - пообещало предприятие. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх