ПЕРЕДОВИЦА Что светит нашему туризму?

Северное побережье
Copy
Спа-отель "Мересуу".
Спа-отель "Мересуу". Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Осталось подождать неделю до смягчения коронаограничений, которые вроде бы будут, а вроде и нет. Важнейшее из этих смягчений - отмена удаленного обучения для начальных классов, в то же время старшеклассникам по-прежнему придется до неопределенного срока учиться дома.

Для турпредпринимателей ослабление коронамер носит, скорее, косметический характер. Как можно было прочитать в субботнем номере "Северного побережья" ("Турпредприниматели: это смягчение коронаограничений нам особо не поможет", 24 апреля), большая часть заведений общепита не спешат открывать свои уличные зоны, хотя с 3 марта это и будет разрешено. Не видят смысла открываться также некоторые отели, где спа и рестораны работать не будут.

В Эстонии наиболее сильно пострадала туриндустрия именно Ида-Вирумаа. Во-первых, потому, что осенью из-за резкого роста зараженности тут первыми ввели строгие ограничения. Вдобавок ко всему, более года по сути закрыта восточная граница, поэтому полностью исчезли русские туристы. А они составляли, например, в 2019 году более четверти всех посетителей уезда, остановившихся тут на ночлег.

Ближайшие месяцы станут для наших турпредпринимателей ключевыми, и если к лету можно будет отменить ограничения, то появится надежда на быстрый рост, ведь после длительного заточения в четырех стенах люди начнут, вероятно, активно подпитывать внутренний туризм. По крайней мере, опыт прошлого года продемонстрировал это. А что будет осенью, предсказывать еще слишком рано. Все зависит от того, какой будет к тому времени эпидемиологическая обстановка как в Эстонии, так и во всем мире. Однако этого не могут сейчас сказать даже самые умные эксперты. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх