Комиссия Рийгикогу проголосовала за признание Кренгольма культурным сооружением государственного значения

Сирле Соммер-Калда
Copy
Эскиз культурного квартала нарвского Кренгольма "Manufaktuur".
Эскиз культурного квартала нарвского Кренгольма "Manufaktuur". Фото: NARVA GATE

Государство подставит свое плечо Вирумаа в возведении двух культурных объектов. Наряду с культурным кварталом нарвского Кренгольма в рейтинг вошел и Дом музыки имени Арво Пярта в Раквере.

Девелопер культурного квартала Кренгольма "Manufaktuur" Яанус Микк перед голосованием в комиссии Рийгикогу по культуре был готов как к хорошим, так и к плохим новостям.

- Будь что будет. Культурный квартал Кренгольма все равно функционирует, и без поддержки тоже, - сказал исполнительный руководитель ТОО "Narva Gate" Яанус Микк.

Разница в том, что при поддержке государства можно будет построить культурный квартал сразу, а не по кускам.

Деньги - за пределы столицы

Избранный в Рийгикогу от Ида-Вирумаа член комиссии по культуре Эдуард Одинец (СДПЭ) подтвердил перед голосованием, что Кренгольм входит в его рейтинг предпочтений.

- Я не хочу финансировать расположенные в Таллинне объекты, а предпочитаю создавать культурные объекты государственного значения за пределами столицы.

Свое решение Одинец объяснил низкой конкурентоспособностью регионов. "Различия между столицей и регионами очень велики и разрыв постоянно растет. Даже евроинвестиции никак не посодействовали его уменьшению".

Хотя проект Кренгольма, по оценке Одинца, немного сырой, он все же верит в его успех. "У самого Кренгольма потенциал велик. Я вижу также возможность создать очень классную команду и привлечь частные инвестиции".

Председатель комиссии Рийгикогу по культуре Ааду Муст (Центристская партия) сказал "Северному побережью", что голосовавшие учли важность строений для культуры всей Эстонии, а также региональную уравновешенность. "Комиссия почти два года смотрела таким взглядом, что Таллинн и Тарту, конечно, очень милы, однако культура там не начинается и не должна там заканчиваться".

Муст похвалил вирумаасцев за хорошую подготовку. "Комиссия имела возможность проголосовать за такие проекты, над которыми потрудились. Как Кренгольм, так и Дом музыки Пярта очень симпатичны и потому, что тут не заливается новый бетон, а ценится старое".

По утверждению Ааду Муста, решение комиссии по культуре имеет также политическое значение. "Нарва часто считает, что для государства она на краю света и даже, может, за краем, но это не так".

Председатель комиссии по культуре полагает, что когда граница с Россией снова откроется, то культурный квартал Кренгольма станет в будущем своего рода культурным мостом.

В заключительный отбор прошли четыре проекта развития

Комиссия Рийгикогу по культуре проголосовала в понедельник за следующие важные объекты: культурный центр в сердце города Тарту, культурный квартал нарвского Кренгольма "Manufaktuur", Дом музыки имени Арво Пярта и пристройка к нынешнему зданию национальной оперы. Выбор сделали среди 11 проектов, прошедших первый отбор.

- Мы принимали в расчет возможных пользователей и посетителей объекта, предполагаемую стоимость, возможных софинансирующих и партнеров, а также дальнейшее содержание, - объяснил Ааду Муст.

Предложение комиссии по культуре будет передано дальше в большой зал Рийгикогу. Пленум примет окончательное решение о рейтинге культурных строений и об объектах, создание или реновацию которых "Капитал культуры" будет поддерживать в последующие годы. Решение следует ждать к концу весенней сессии.

В последний раз Рийгикогу решил в 1996 году финансировать в качестве культурных строений государственного значения строительство "Kumu", Эстонского национального музея и Эстонской академии музыки и театра.

Комментарии
Copy
Наверх